|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Серфер Макуа Ротман покорил самую гигантскую волну в мире

Серфер Макуа Ротман покорил самую гигантскую волну в мире

Гавайско-еврейская звезда серфинга Макуа Ротман успешно «оседлал» самую большую зарегистрированную волну в истории этого вида спорта, высота которой оценивается как минимум 100 футов (свыше 30 метров).

36-летний спортсмен разместил видеозапись со своим достижением на собственной странице в YouTube в среду, сообщает JTA. Момент покорения волны в легендарном гавайском серф-споте «Челюсти» на побережье острова Мауи на видео начинается с 23-й минуты.

Окончательная оценка высоты волны будет объявлена ​​на ежегодной церемонии вручения наград по серфингу XXL, которая состоится в мае 2021 года.

Макуа Ротман родился в семье еврея и гавайки в Кахуку. В детстве иудаизм не был для него важной частью жизни, однако в 2009 году он рассказал изданию San Diego Jewish World, что делает шаги по направлению к еврейской вере.

1-22-21-makuarothman-2160x1200.jpg

Макуа Ротман дружит с Дорианом «Доком» Пасковицем, одним из первых евреев в серфинге, который многое сделал для его популяризации в Израиле. Пасковиц привез молодого Ротмана в Израиль на арабо-еврейские состязания на волнах.

Ротман, впервые ступивший на доску для серфинга в 2 года, с подросткового возраста считается одним из лучших серферов в мире. Кроме этого, профессиональный музыкант, игравший с Матисьягу и бывшей группой Боба Марли The Wailers.

Похожие статьи