«Яд Вашем» проведет ко Дню памяти Холокоста виртуальную акцию памяти

«Яд Вашем» проведет ко Дню памяти Холокоста виртуальную акцию памяти

​«Яд Вашем» проведет ко Дню памяти Холокоста виртуальную акцию памяти «Я хотел бы, чтобы кто-то вспомнил, что когда-то жил человек по имени Давид Бергер», - написал Давид в своем последнем письме, которое он отправил из Вильно в 1941 году. 

Сегодня, спустя 80 лет после того, как 19-летний Давид Бергер был убит в Холокосте, Мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме выполняет его последнее желание, вспоминая его и многих других невинных мучеников Катастрофы еврейского народа в рамках своего проекта IRemember Wall.

Как сообщила пресс-служба музея-мемориала, уникальная сетевая инициатива памяти позволяет широкой общественности по всему миру на личном уровне узнать и увековечить имена и судьбы представителей шести миллионов еврейских мужчин, женщин и детей, чьи жизни были жестоко оборваны германскими нацистами и их пособниками во время Холокоста.

В честь Международного дня памяти жертв Холокоста 2021 года Яд Вашем возобновляет инициативу виртуальной Стены памяти, которая теперь доступна на шести языках: английском, иврите, французском, испанском, немецком и русском. Каждый участник, который присоединится к мероприятию, будет случайным образом связан с одним из мучеников Холокоста, чьи имена и биографии внесены в Центральную базу данных имен жертв Яд Вашем. На сегодня в базе данных «Яд Вашем» содержатся уже более 4 800 000 имен. Имена участников акции вместе с именами жертв появятся вместе на Стене памяти IRemember. Участники акции смогут также выбрать дополнительные имена жертв Холокоста из базы данных для поминовения на стене. Тем, кто присоединяется к акции памяти, предлагается делиться историями жертв в своих социальных сетях, включая Facebook, Twitter и Pinterest. Виртуальная Стена IRemember начинает свою работу сегодня, 24 января 2021 года.

В этом году «Яд Вашем» и Facebook International возобновляют свое партнерство с целью продвижения проекта в социальных сетях. Как и в прошлом году, Facebook будет использовать свою платформу и ресурсы для поощрения глобальной осведомленности и распространения этой значимой инициативы.

«Сотрудничая с Facebook, мы можем охватить более широкую международную аудиторию, что имеет решающее значение для сохранения памяти о жертвах и значении Холокоста, столь актуального в сегодняшней сложной реальности. В прошлом году участники из 175 стран мира почтили память более 85000 жертв Холокоста, став «посланниками памяти» и взяв на себя ответственность за то, чтобы дать голос жертвам, даже 80 лет спустя», - говорит директор отдела коммуникаций «Яд Вашем» Ирис Розенберг.

Похожие статьи