От Deutsche Bahn требуют компенсаций за железнодорожные билеты для евреев в лагеря смерти

От Deutsche Bahn требуют компенсаций за железнодорожные билеты для евреев в лагеря смерти

Представители оппозиции в Бундестаге поддержали требования к Deutsche Bahn о выплате компенсаций жертвам нацистов. За инициативу выступили представители партии «Союз 90»/«зеленые», Левой партии, а также Свободной демократической партии Германии (СвДП), сообщают издания группы СМИ Redaktions-Netzwerk Deutschland в понедельник, 25 января.

Речь идет о требовании жителя Нидерландов Сало Мюллера к Deutsche Bahn выплатить компенсации жертвам нацистов и их родственникам за то, что во времена Холокоста они должны были сами оплачивать билет на поезд в лагеря смерти.

84-летний житель Амстердама Мюллер сам пережил Холокост, в лагерях смерти погибли его родители. По оценкам историков, компания-оператор железных дорог тех времен - Deutsche Reichsbahn - получила сумму, эквивалентную миллионам евро от самих евреев за их транспортировку в концлагеря из Нидерландов в Германию.

Мюллер представляет интересы проживавших в Нидерландах жертв Холокоста и их родственников. Ранее ему удалось добиться компенсации от железных дорог самих Нидерландов, а также Франции. Летом 2020 года он написал письмо с аналогичным требованием канцлеру Германии Ангеле Меркель.

«Позорно то, что федеральное правительство и концерт Deutsche Bahn пытаются ускользнуть от ответственности возместить убытки жертвам Холокоста», - заявил глава парламентской фракции Левой партии Дитмар Барч. Его поддержали «зеленые» и представители СВДП. Сегодняшние железные дороги Германии - Deutsche Bahn - не являются правопреемниками Deutsche Reichsbahn.

Источник: Deutsche Welle

Похожие статьи