Партия «Тиква Хадаша» обещает пенсионную реформу для репатриантов

Партия «Тиква Хадаша» обещает пенсионную реформу для репатриантов

Партия «Тиква Хадаша» опубликовала программу помощи пожилым людям. Программа состоит из двух основных параграфов.

1. Повышение пособия по обеспечению прожиточного минимума ("автахат ахнаса") для пожилых людей – до 4000 шекелей на человека и 6500 шекелей для семейной пары.

2. Принятие закона о государственном страховании по уходу за пожилыми людьми, который позволит им получать надлежащий уход, не доводя их и их семьи до разорения. Это наш моральный долг перед нашими родителями, дедушками и бабушками.

Кроме этого, программа включает реализацию пенсионной реформы для репатриантов, прибывших в Израиль в возрасте 45+. Эта реформа была спланирована комиссией, во главе которой стоял бывший министр абсорбции, а ныне заместитель председателя партии «Тиква Хадаша», Зеэв Элькин.

Зеэв Элькин: «Пенсионеры, получающие надбавку по соцобеспечению это одна из самых слабых социальных групп в Израиле. Особенно это касается пенсионеров репатриантов, приехавших в Израиль в возрасте 45 + и не успевших заработать нормальную пенсию, но при этом продолжающих за счёт своей пенсии оплачивать свое жилье (оплату машканты или съем). Поэтому одна из наших основных задач в социально-экономической сфере, в рамках правительства под руководством Гидеона Саара, значительно поднять размер надбавки по соцобеспечению всем пенсионерам и завершить реализацию рекомендаций комиссии по решению пенсионной проблемы репатриантов, прибывших в Израиль в возрасте 45 +».

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи