Раввин Пинхас Гольдшмидт предостерег Европу от ограничения религиозных свобод

Раввин Пинхас Гольдшмидт предостерег Европу от ограничения религиозных свобод

Президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт принял участие в виртуальной церемонии в честь Дня памяти жертв Холокоста.

27 января Европейский парламент отметил Международный день памяти жертв Холокоста виртуальной церемонией, в которой принял участие главный раввин Москвы, президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт. Открыл церемонию президент Европарламента Давид Сассоли и исполнители традиционных песен на идише. Церемония завершилась минутой молчания в память о жертвах Холокоста и молитвой, которую произнес главный кантор Большой синагоги Европы в Брюсселе.

«Сегодня мы вспоминаем, как 76 лет назад ворота Освенцима-Биркенау открылись, обнажив ужас нацистского геноцида. То, что происходило в этом концентрационном лагере и на всех других фабриках смерти, разбросанных по Европе, возлагает на нас ответственность и обязанность сохранить память о Катастрофе.

WhatsApp Image 2021-01-27 at 12.38.45.jpeg

«Поэтому помнить - это долг, который мы должны исполнить, чтобы произошедшее никогда больше не повторилось. И теперь мы должны делать почти без голосов тех, кто пережил Катастрофу: мы должны смотреть на эти события с силой разума и без драгоценной помощи тех, кто испытал опустошение, жестокость и разрушительную силу нацизма», - отметил раввин Гольдшмидт.

«Но мы также должны помнить, что те, кто испытал этот ужас, оставили демократические и европейские институты под нашей опекой. Сама Европа зародилась как символ открытости, сотрудничества, осознания общей судьбы. Из великого видения, из смелого идеала, черпавшего силу в такой огромной трагедии, как Вторая мировая война и ужасающие замыслы нацистов. Вот почему мы, европейцы, должны разделить ответственность за эту опеку: опеку над демократией и Европой.

«Мы с грустью наблюдаем, как все больше и больше стран находятся в процессе введения новых законодательных ограничений против еврейской общины Европы и урезания свободы веры. Одним из первых законов, принятых нацистской Германией против евреев 21 апреля 1933 года, был запрет на кошерный убой с целью максимально усложнить жизнь евреям и заставить их эмигрировать. Тот же закон был принят снова в прошлом году в Валлонии и Фландрии, возможно, не с теми же намерениями, но определенно с теми же результатами. В Исландии, Скандинавии и Финляндии продвигается законодательство, запрещающее обрезание, предлагая тюремное заключение сроком на шесть лет для еврейского родителя, который будет обрезать своего ребенка. В Советской России наказание за то же преступление составляло всего пять лет, учитывая, конечно, что финская тюрьма - это пятизвездочный отель по сравнению с российской тюрьмой. Мы знаем, что не являемся основными целями этих законов, но мы определенно являемся сопутствующими жертвами.

WhatsApp Image 2021-01-27 at 10.51.48.jpeg

Я хотел бы спросить вас, действительно ли Европа хочет подражать и копировать воинственные светские ограничения Советского Союза против религии?», - обратился к участникам церемонии глава Совета раввинов Европы.

«День памяти жертв Холокоста - это не просто годовщина, это, прежде всего, призыв продемонстрировать нашу приверженность, бдительность и ответственность. Чтобы предотвратить отрицание и забвение, мы все должны взять на себя обязательство хранить историческую память, способную не только свидетельствовать, но также предотвращать и вмешиваться всякий раз, когда распространяются элементы абсолютного зла», отметил рав Гольдшмидт.

Похожие статьи