Израиль закрыл границы с Иорданией и Египтом

Израиль закрыл границы с Иорданией и Египтом
Израиль предпринимает меры, чтобы предотвратить распространение коронавируса и новых его мутаций.

Министр внутренних дел Арье Дери приказал закрыть пересечение границы с Египтом и Иорданией как для израильтян, так и для иностранцев. Такие меры приняты для того, чтобы не допустить проникновения в страну новых мутаций коронавируса. Об этом сообщает The Times of Israel.

Как сообщила пресс-служба главы МВД, распоряжение касается пограничных пунктов «Нагар а-Ярден», «Таба» и «Арава». Приказ вступает в силу с 06:00 четверга, 28 января, и будет действовать до воскресенья, 31 января.

С 26 по 31 января в Израиле приостановлено авиасообщение в рамках карантинных мер по недопущению распространения коронавируса. По распоряжению минздрава и офиса премьер-министра, запрещены пассажирские зарубежные авиарейсы. Исключение составляют грузовые рейсы, вылеты в целях тушения пожара и экстренной эвакуации тех, кто нуждается в срочной медицинской помощи.

После закрытия международного аэропорта Израиля для входящих и исходящих рейсов, оставшиеся открытыми сухопутные границы позволяли израильтянам, находившимся за границей, вернуться домой. Сотни израильтян из Европы и Дубая меняли билеты на рейсы до Иордании, откуда через сухопутные границы въезжали в Израиль.

Отметим, что распоряжение МВД не касается пограничного пункта «Алленби», который остается открытым для палестинцев, жителей Восточного Иерусалима. Однако, по информации в СМИ, Арье Дери намерен выпустить распоряжение также о закрытии этого пропускного пункта.⁠

Похожие статьи