Ганц угрожает призвать на военную службу всех харедим

Ганц угрожает призвать на военную службу всех харедим

Накануне министр обороны Бени Ганц пригрозил призвать на военную службу всех ультраортодоксальных израильтян, которые в настоящее время в основном освобождены от военной службы, начиная со следующего месяца, поскольку он представил новый план, касающийся общей политики страны по призыву. Об этом пишет The Times of Israel.

На протяжении десятилетий ультраортодоксальные израильтяне сохраняли почти полное освобождение от национальной службы в пользу изучения религии, но в 2012 году БАГАЦ отменил закон, разрешающий эту меру, как дискриминационный. Для решения этой проблемы был разработан новый закон, но он также был отменен судом в 2017 году, потребовав от правительства принять новый закон по этому вопросу, иначе ультраортодоксы будут вынуждены вступить в армию.

В течение последних трех с половиной лет министр обороны запрашивал и получал отсрочки по этому требованию, поскольку он не смог разработать и принять закон, который также не противоречил бы закону страны о дискриминации. Срок действия текущего продления истекает в следующий понедельник, 1 февраля.

Ганц сказал, что не будет требовать еще одного продления, если его план, который потребует национальной службы не только со стороны ультраортодоксов, но и со стороны израильтян арабского происхождения, не будет принят.

Ультраортодоксы в Израиле в подавляющем большинстве выступает против выполнения обязательной национальной службы, включая должности внутри общины харедим, рассматривая это как способ для внешних сил потенциально отвлечь его членов. Некоторые более радикальные элементы сообщества ультраортодоксов яростно протестовали против призыва в армию.

Арабские израильтяне, которых обычно считают менее связанными с государственными аппаратами, не обязаны выполнять какую-либо национальную службу.

«Я планирую пойти к премьер-министру и потребовать, чтобы это предложение было одобрено правительством на следующем заседании кабинета министров в соответствии с указаниями генерального прокурора. Если это предложение не будет выдвинуто, моя позиция в Высоком суде будет заключаться в том, чтобы выступить против продления действия законопроекта», — сказал Ганц.

Ганц признал, что это объявление было сделано накануне выборов, создавая впечатление, что этот шаг был частью его кампании, а не серьезным политическим предложением.

«Я знаю, что вы собираетесь сказать, но это не трюк кампании. Это продолжение правильного процесса», — сказал он.

В последние недели Ганц вступил в конфликт с ультраортодоксальными партиями в правительстве из-за ограничений на коронавирус, которые заметно нарушались в некоторых общинах харедим. Ганц призвал к более суровым наказаниям за эти нарушения.

Согласно плану Ганца, в конечном итоге все израильтяне будут обязаны выполнять какую-либо национальную службу после окончания школы. Каждый год для прохождения национальной службы потребуется еще 5 000 человек, пока через 6-8 лет каждый имеющий на это право человек не будет призван на военную службу.+

Согласно программе, военнослужащие получат первый выбор новобранцев, а остальные будут выполнять другие функции безопасности и гражданской службы в полиции, больницах, школах и т. д.

Каждый должен будет проработать два года на национальной службе. Это еще больше сократит военную службу, что обязательно вызовет критику со стороны ЦАХАЛа, которая уже выступает против нынешнего срока службы в два года и шесть месяцев для мужчин по сравнению с тремя годами до 2015 года.

Данная модель была в значительной степени разработана группой под названием «Пнима», которую недавно возглавил генеральный директор министерства Ганца, генерал-майор (рез.) Амир Эшель, и с которой Ганц также когда-то участвовал. Министр в министерстве обороны Майкл Битон, который также принимал участие в «Пниме», возглавлял группу, которая разработала предложение, в которую входили представители министерства обороны, ЦАХАЛа и других правительственных министерств.

План призван объединить различные группы израильского общества посредством национальной службы и предоставить им доступ к обучению и образованию, чтобы помочь им получить работу в более позднем возрасте.

До сих пор даже самые далеко идущие предложения, которые серьезно рассматривались правительствами страны, не призывали к полному призыву всех ультраортодоксальных и арабских израильтян, как это делается в этом плане.

В настоящее время примерно половина подходящих израильтян проходят военную службу, несмотря на заявления ЦАХАЛа о том, что это «народная армия». Исключения распространяются не только на ультраортодоксов и арабов, но и на все большее число израильтян, которые освобождаются от службы по психическим или физическим причинам.

«ЦАХАЛ из народной армии превратился в половину народной армии. Люди на службе и в бою превратились в болванов», — сказал Ганц.

Движение «Пнима» было создано в 2015 году бывшим министром образования Шаем Пироном с целью решения социально-экономических проблем Израиля. Год спустя к нему присоединились бывшие начальники штабов ЦАХАЛа Бени Ганц и Габи Ашкенази, которые сейчас занимают должности министра обороны и министра иностранных дел соответственно.

Ашкенази первым возглавил команду, которая разработала предложение «Пнима» по всеобщему призыву.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи