Солдатка ЦАХАЛа: «Я ударила террориста, когда он пытался меня зарезать»

Солдатка ЦАХАЛа: «Я ударила террориста, когда он пытался меня зарезать»
Лиан Харуш

Капрал Лиан Харуш, солдатка ЦАХАЛ, подвергшаяся нападению на перекрестке Гитай-Ависар (шоссе № 5) в Самарии, описала пережитое и то, как вооруженный ножом террорист был ликвидирован, прежде чем причинил ей вред.

«Террорист напал на меня и моего командира. Я оттолкнула его и несколько раз ударила его винтовкой. Он подбежал к моему командиру, держа нож в руке и несколько раз пытался нас ударить», - вспоминает она.

«Мой командир выстрелил в него – и убил», - добавила боец, отметив, что «это то, к чему нас готовили в ходе тренировок, и к этому мы всегда готовы».

Со своей стороны, командир, сержант «И» (имя и фамилия которого запрещены к публикации в СМИ), рассказал: «Я заметил мужчину, который приближался к перекрестку, он пришел и напал на женщину-солдата, которая была рядом со мной. Он подошел к ней очень близко – и солдатка сразу несколько раз ударила его своей винтовкой. Я немедленно применил своё оружие, и выстрелил в террориста… потом я выбил у него из рук нож и убедился, что он нейтрализован и не представляет угрозы или опасности для моих солдат или гражданских лиц».

Прибывший на место нападения глава регионального Совета Самарии Йоси Даган поблагодарил солдат за их оперативную реакцию, предотвратившую смертельную атаку:

«Вы – герои. Благодаря вам удалось предотвратить гораздо более крупное нападение. Спасибо Вам от всей Самарии и всего государства Израиль», - сказал он.

Позже стало известно о том, что бойцы ЦАХАЛ провели операцию в деревне, где живет террорист, пытавшийся совершить нападение в Самарии. Солдаты вошли в дом, где жил террориста, и допросили членов его семьи.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи