|
Пресс-служба СТМЭГИ

Ту би-Шват в Кирьят-Яме

Ту би-Шват в Кирьят-Яме

В городе Кирьят-Ям, пригороде Хайфы, по традиции каждый год с особым размахом отмечают Новый год деревьев, Ту би-Шват. 25 января, по инициативе Керен Кайемет ле-Исраэль (Еврейского национального фонда, ККЛ), состоялись праздничные концерты для жителей Кирьят-Яма в хостеле, а также в центре абсорбции. 

Жители города получили подарочные наборы: сувениры, флажки с символикой ККЛ и сухофрукты для детей. Концерт транслировался в прямом эфире 12 канала израильского ТВ. Поздравляя жителей Кирьят-Яма, Адам Амилов выразил благодарность руководителям ККЛ: Лее Фадиде, Ревиталь Авив и Ширли Бармухе.

«Ту би-Шват, — подчеркнул А. Амилов, — один из символичных еврейских праздников, который принято отмечать на пятнадцатый день еврейского месяца Шват. Необходимо отметить, что в Израиле не ощущается привычная для нас обычная российская зима, наверное, поэтому в еврейском календаре этот праздник знаменует конец зимы и начало весны. В Мишне Ту би-Шват называется «Рош а-Шана ле-иланот», т.е. Новый год деревьев. В это время корни начинают снабжать деревья новыми соками, наступает пора цветения, затем появляется завязь, и, наконец, развивается плод. Фрукты, собранные после этой даты, считаются плодами нового урожая.

     А 27 января представители отдела абсорбции муниципалитета города Кирьят-Ям, вместе с заместителем мэра города Адамом Амиловым, побывали в кавказском клубе, где посеяли рассаду лечебных растений. Благодаря кропотливой работе руководителя, Бен-Сиона Шмаилова, и участников клуба, это место превратилось в настоящий цветущий оазис. В этом году будет отмечаться 5-летие клуба, где регулярно проводятся различные презентации, концерты, лекции и творческие встречи.

Похожие статьи