В память о жертвах Холокоста под Калининградом прошел «Марш жизни»

В память о жертвах Холокоста под Калининградом прошел «Марш жизни»

В воскресенье в Янтарном городском округе прошел ежегодный Марш Жизни, посвященный памяти жертв Холокоста - семи тысяч евреев, узников концлагерей, расстрелянных нацистами в январе 1945 года в окрестностях Пальмникена. Участие в акции принял губернатор Антон Алиханов.

«Сегодня по традиции прошли Маршем Жизни в память о жертвах марша смерти, которых нацисты гнали из лагеря в Кенигсберге в Пальмникен (ныне Янтарный). Многие не смогли дойти тогда в январе 1945, а тех, кто дошел, утопили или расстреляли на берегу. Их было 7 тысяч, женщины, дети, старики. Советские солдаты пытались помешать этому ужасному акту Холокоста, прорываясь к Пальмникену, этот эпизод Великой Отечественной войны хорошо описал в книге «Прорыв» выпускник исторического факультета КГУ Владимир Александрович Беспалов», - написал губернатор в своем Instagram.

Напомним, в 1945 году берег Балтийского моря в районе Пальмникена (п.Янтарный) стал местом злодейской расправы нацистов над тысячами еврейских узников концлагеря Штутгоф. В память о них ежегодно проходит «Марш Жизни», который традиционно заканчивается возложением венков и цветов к памятнику погибшим.

 

Похожие статьи