Израиль может ввести электронные браслеты для возвращающихся из-за границы

Израиль может ввести электронные браслеты для возвращающихся из-за границы

Власти Израиля могут пойти на решительные меры, чтобы обеспечить соблюдение карантина гражданами с целью предотвращения распространения коронавируса.

Столкнувшись с резким ростом числа инфекций, Израиль рассматривает возможность принуждения возвращающихся граждан носить электронный браслет, чтобы гарантировать, что люди останутся в своих домах и соблюдают правила карантина. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Эта мера, обычно используемая для осужденных преступников, находящихся под домашним арестом, будет применяться следующим образом: израильтяне, прибывшие страну, будут доставлены в коронавирусный отель, а после получения одного отрицательного результата COVID-19 им будет разрешено вернуться в в их домах, если они согласятся носить такой браслет.

Такие меры представлены как результат того, что многие израильтяне отказываются соблюдать изоляцию, когда они возвращаются из-за границы или когда им сообщили, что они контактировали с пациентом с COVID-19.

«Никто специально не просит электронные браслеты, но мы настаиваем на соблюдении карантина, независимо от того, какой технологический инструмент используется, не имеет значения», — сказала Шэрон Алрой-Прейс, глава департамента общественного здравоохранения Министерства здравоохранения, в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию. 

Еще одна идея, рассматриваемая в Минздраве, заключается в том, чтобы все прибывающие из-за границы загрузили приложение, которое будет отслеживать их местонахождение. Однако это, вероятно, окажется неэффективным для многих ультраортодоксальных израильтян и других людей, у которых нет смартфонов.

Если в других странах проживание в отеле оплачивается гражданином, то в Израиле — за счет государства.

В прошлом году в отношении израильтян была применена мера, не применяемая в других демократических странах. Силам безопасности страны было разрешено использовать специальные средства для отслеживания местонахождения израильтян в стране с помощью своих телефонов.

Эта мера была предназначена для того, чтобы точно указать, какие места посещали люди с COVID-19, чтобы найти, с кем они контактировали. Граждане, которые могут даже не знать, что рядом с ними находится больной человек, получили SMS-сообщение, в котором им сообщалось, что они должны оставаться в своем доме в течение 14 дней.

Ожидается, что мера по принуждению израильтян носить устройство слежения потерпит неудачу.

Когда в июле 2020 года Кнессет принял закон о наблюдении ШАБАКом в отношении отслеживания телефонов, он объявил 20 января датой истечения срока действия специальных полномочий по наблюдению за коронавирусом со стороны спецслужб.

Принимая во внимание решительную оппозицию разрешению ШАБАК осуществлять наблюдение за обычными гражданами, Кнессет считал важным дать понять, что такая мера была временной и действовала только на время кризиса короны.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи