Польша обвиняет израильский музей в контрабанде еврейских артефактов из Варшавского гетто

Польша обвиняет израильский музей в контрабанде еврейских артефактов из Варшавского гетто

Между Польшей и Израилем возникло недопонимание в связи с недавней исторической находкой на территории бывшего Варшавского гетто. Варшава обвинила израильский музей Холокоста в причастности к контрабанде из Польши еврейских молитвенных артефактов, которые, по данным музея «Шем Олам» в Хадере, были найдены в старом бункере в польской столице.

В частности, кроме оружия, книг и других предметов, принадлежащих еврейским подпольщикам, в построенном до восстания в гетто в 1943 году бункере были найдены десять тфилин (филактерий) — черных кожаных футляров, в которых хранятся фрагменты из Торы.

«Недавно филактерии прибыли в Израиль, где их перевели в институт для дезинфекции и технического обслуживания», — рассказал изданию директор музея, раввин Авраам Кригер.

Однако выяснилось, что артефакты были вывезены в Израиль без разрешения официальной Варшавы, заявила польская сторона. Властям Варшавы ничего не известно об этой находке, заявила пресс-секретарь Каролина Галецкая. По ее словам, это означает, что если «Шем Олам» сообщил правду о происхождении реликвий, «произошло преступление», потому что, согласно польским законам, об археологических находках необходимо сообщать властям.

Несколько польских музеев Холокоста также осудили приобретение израильского музея. Еврейский исторический институт, музей Варшавского гетто и еврейский музей «Полин» в Варшаве выступили с совместным заявлением, в котором выразили «возмущение» действиями «Шем Олам», которые, по словам руководителей всех трех учреждений, могли быть результатом «незаконной торговли».

Израильская газета Israel Hayom сообщила, что музей «тайно связывался со строителями и вел с ними переговоры в тайне от польских властей».

Министерство культуры и национального наследия Польши обратилось в компетентные органы с просьбой разобраться в этом вопросе. Профессор Якуб Левицкий уже заявил о возможном совершении преступления.

«Мы предоставим отчет о возможном преступлении в связи с неуведомлением археологических раскопок и предполагаемым вывозом памятников истории. Мы расследуем это дело и устанавливаем все обстоятельства», — сказал профессор Якуб Левицкий в интервью tvnwarszawa.pl.

Похожие статьи