До 20 тысяч харедим собрались на похоронах двух влиятельных раввинов в Иерусалиме

До 20 тысяч харедим собрались на похоронах двух влиятельных раввинов в Иерусалиме

В Иерусалиме в один день, 31 января, прошли двое многотысячных похорон религиозных лидеров литовского направления иудаизма. И оба раза полиция Израиля предпочла не вмешиваться несмотря на явные нарушения карантинных мер.

Община евреев-литваков почти одновременно понесла две тяжелые утраты. Сначала на 100-м году жизни скончался глава ешивы «Бриск», раввин Мешулам Довид Соловейчик. Вскоре после его похорон, на которых присутствовали от 10 до 20 тысяч человек, стало известно о смерти на 99-м году жизни раввина Ицхака Арье Шейнера, главв ешивы Каменец и члена Совета мудрецов Торы «Дегель ха-Тора».

Следует отметить, что покойный раввин Шейнер следовал указаниям министерства здравоохранения и около месяца назад даже был привит первой дозой вакцины от коронавируса. Однако примерно неделю назад у него был диагностирован коронавирус, после чего состояние здоровья ухудшилось, и вчера он скончался.

Похороны раввина Шейнера проходили уже в вечернее время и также как предыдущие привлекли тысячи представителей еврейской религиозной общины литовского направления.

Многотысячные похороны раввина Соловейчика при попустительстве полиции состоялись как раз перед заседанием правительства, на котором будет поставлен вопрос о продлении локдауна для всей страны, отмечает IsraelInfo. Ганц и Либерман первыми отреагировали на репортажи о гигантском столпотворении во время «локдауна» при полном бездействии полиции.

«Так выглядит избирательное соблюдение закона: миллионы семей и детей заперты в домах и соблюдают правила, в то время как тысячи харедим собираются в толпу на похоронах, и большинство без масок. Мы не согласимся продлевать этот неэффективный фейк-локдаун. Или закрывают всех — или все открывают. Дни имитации прошли», — написал в Твиттере лидер «Кахоль Лаван»

Либерман не ограничился осуждением «избирательного наказания» и призвал положить конец «власти харедим». Он заявил, что власть ортодоксов – это «не ярлык, а реальность, в которой мы живем».

«В этой реальности Нетаньяху трижды звонит Янки, внуку раввина Хаима Каневского и умоляет его повлиять на закрытие учебных заведений в ультраортодоксальном секторе. В этой реальности всем ясно, кто настоящий премьер-министр, а кто резервный.

В этой реальности наше государство – единственное в мире – финансирует школы, где учащимся запрещено изучать английский язык, математику и компьютеры. Излишне говорить, что в этих школах, существующих за наши налоги, не упоминают о наследии Герцля, Жаботинского и Бен-Гуриона», — добавил лидер НДИ.

Между тем, высокопоставленный источник в полиции заявил СМИ: «Разогнать можно, все что угодно, вопрос – какой ценой. Не следует ожидать, что мы возьмемся за черную работу, которая закончится кровопролитием.  Если бы полиция силой разогнала похороны - используя слезоточивый газ, водометы и дубинки, это привело бы к сотням жертв с обеих сторон. Такое станет событием, о котором страна не сможет забыть».

 

Похожие статьи