|
Анна Юдаева
Анна Юдаева

День памяти жертв Холокоста в Дербенте

День памяти жертв Холокоста в Дербенте

27 февраля в Дербенте, в Музее истории мировых культур и религий, прошло мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста. 

Целью данного мероприятия являлось формирование толерантного сознания, исторической памяти, сочувствия к жертвам геноцида. Программа была подготовлена и проведена сотрудником музея Анной Юдаевой. Среди выступающих были учащиеся школ города. Школьникам и педагогам был продемонстрирован отрывок из телесериала «Жизнь и судьба» по мотивам романа Василия Гроссмана. Ребята прочли стихи, спели песни о той страшной войне, тех бесчеловечных событиях. Анна Юдаева постаралась, насколько возможно, передать боль народа, представителем которого сама является.

Этот день нужен, чтобы сохранить историческую память об уничтожении миллионов человеческих жизней в годы Второй мировой войны и осудить нацизм во всех его проявлениях, чтобы никогда более не допустить повторения трагедии геноцида. Не помнить Холокост — означает возможность его повторения. В России сегодня далеко не все помнят и знают, что такое Холокост. Поэтому государство должно воспитывать в обществе веротерпимость и уважение к представителям разных национальностей. Доброе и дружеское отношение между всеми народами и представителями различных религий — это основа существования нашей страны.



Похожие статьи