Деревня во Франции, спасшая 2500 евреев во время войны, получила от одного из них в наследство 2 млн евро

Деревня во Франции, спасшая 2500 евреев во время войны, получила от одного из них в наследство 2 млн евро

Житель Австрии Эрик Швам, скончавшийся в конце прошлого года в возрасте 90 лет, завещал большую часть своего состояния французской коммуне Ле Шамбон-сюр-Линьон.

В годы Второй мировой войны еврейскую семью Швамов, бежавшую от ужасов нацизма во Францию из Австрии, прятали в деревенской школе. После разгрома фашистов Эрик до 1950 года проживал в Ле Шамбон-сюр-Линьон и женился там на местной девушке, а затем вернулся на родину.

Исполнители воли покойного сообщили, что его деньги деревенские жители могут потратить на образовательные и молодежные проекты.

В деревне Ле Шамбон-сюр-Линьон, жители которой отмечены израильским мемориальным центром Катастрофы мирового еврейства «Яд ва-Шем» как «Праведники народов мира», за годы Второй мировой получили убежище более 2500 евреев из разных стран Европы.

Сообщается, что жители деревни разработали целую систему оповещения. Когда фашисты приезжали в селение, они прятали беглецов в лесу. После ухода карателей французы пели, подавая знак, что деревня свободна.

Мэр Шамбон-сюр-Линьон Жан-Мишель Эйро не стал скрывать, что завещанная сумма очень значительна и является для деревни большим подспорьем. В соответствии с последней волей Эрика Швама, средства потратят на стипендии, образовательные проекты и молодежные инициативы.

Французские издания напомнили, что в комунне Шамбон-сюр-Линьон на протяжении столетий находили приют и защиту люди, спасающиеся от религиозных или политических преследований. Там скрывали священников, вынужденных прятаться во время Французской революции, испанских республиканцев во время гражданской войны 1930-х годов, а в последнее время — мигрантов и беженцев с Ближнего Востока и африканских стран.

Похожие статьи