Пережившие Катастрофу словацкие евреи получили вакцину в День памяти жертв Холокоста

Пережившие Катастрофу словацкие евреи получили вакцину в День памяти жертв Холокоста

Около 60 выживших были вакцинированы от Covid-19 в Братиславе 27 января, в День памяти жертв Холокоста, сообщает «The Jerusalem Post».

Вакцинация проводилась в Городском еврейском общинном центре, поскольку Словакия начала вакцинацию людей старше 75 лет – возрастной группы, в которую входят те, кто родился до конца Второй мировой войны.

«Символично, что в этот день выжившие в Холокосте получили в награду то, чего, я полагаю, они не ожидали неделю назад», – заявил Томаш Штерн, глава еврейской общины Братиславы. Штерн рассказал, что всего в Братиславе 128 человек, переживших Холокост, а в Словакии – 330 человек. «У каждого из них есть история, которая усиливается опытом войны, когда они и их семьи подвергались преследованиям, но также и изоляции, которую мы, когда говорим сегодня об изоляции, не можем себе представить».

Выжившая 77-летняя Вера Фищерова рассказала, что ей было полтора года, когда ее семью обнаружили в подполье – о чем она слышала только от членов семьи, потому что была слишком мала, чтобы помнить о ней. «Всем, кто выжил, повезло, а мне повезло как минимум трижды», – заметила она. По ее словам, коронавирус – это ничто по сравнению с этим, но лучше не рисковать. «Это (вакцинация) – последний шанс победить Covid, необходимо попробовать, а не отказываться от него», – заявила она. «Это всегда лучше, чем получить Covid. Даже если вы соблюдаете все правила, вы никогда не знаете, не чихнет ли кто-то на вас в магазине».

Источник: Лехаим

Похожие статьи