|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Владимир Кацман: три поздравления юбиляру

Владимир Кацман: три поздравления юбиляру

28 января калининградскому бизнесмену и меценату Владимиру Кацману исполнилось 60 лет. В этот день он принимал поздравления от многочисленных родных, друзей и коллег. Но четырьмя днями раньше, 11 швата 5781 года, празднование «персонального Рош ха-Шана», дня рождения по еврейскому календарю, состоялось в Новой Калининградской синагоге, построенной, в основном, на средства виновника торжества.

За кошерным столом поздравить юбиляра собрались коллеги Владимира Кацмана по попечительскому совету еврейской общины, также внесшие свой вклад в возведение дома молитвы. Главный раввин Калининграда Давид Шведик преподнёс Владимиру Кацману книгу «Ребе», а прибывший недавно в город молодой раввин Авраам Дайч передал юбиляру поздравление от главного раввина России Берла Лазара и подарил настольную копилку для цдоки, украшенную мезузой. 

Глава калининградской еврейской национально-культурной автономии Виктор Шапиро преподнёс штифтовую композицию, выполненную художником Полиной Чижевской. В основе рисунка - буква еврейского алфавита «самех», ее численное значение 60, а название в переводе означает «радость».

Владимир Кацман приехал в Калининград в 1992 году, покинув родной город Грозный, где провёл детство и юность в окружении как ашкеназских, так и горских евреев. Оказавшись на новом месте практически без сбережений и без возможности эффективно работать по профессии инженера-нефтяника, он сумел с нуля построить бизнес, сделавший его одним из самых состоятельных людей города. Обосновавшись в Калининграде, Кацман сразу же поинтересовался, где можно купить мацу. По мере роста своих возможностей предприниматель старался участвовать в общинных и других благотворительных проектах. Владимир Кацман является спонсором ежегодного международного фестиваля «Калининград-сити-джаз» — главного культурного события лета в городе. А 30 января 2011 года в поселке Янтарный Калининградской области был открыт возведённый на его средства памятник жертвам нацизма, погибшим на Балтийском побережье 31 января 1945 года.

Автор памятника — всемирно знаменитый израильский скульптор Фрэнк Майслер, ребёнком вывезенный из занятого нацистами соседнего с Кёнигсбергом Гданьска. Поскольку традиционные мемориальный митинг и «Марш жизни» проходят в день близкий ко дню рождения юбиляра, то к поздравлениям Владимиру Кацману с днем рождения следует добавить слова благодарности в связи с десятилетием возведения монумента.

Похожие статьи