Более 50% взрослых израильтян страдают от избыточного веса

Более 50% взрослых израильтян страдают от избыточного веса

Государственный институт исследований в области политики здравоохранения публикует данные о росте избыточного веса и ожирения среди израильтян.

Сохраняется также тенденция к увеличению числа курильщиков, несмотря на предпринятые в последние годы меры — увеличение пошлин на табак и запрет на курение в общественных местах.

62% мужчин и 55% женщин в возрасте от 20 до 64 лет имеют избыточный вес или страдают ожирением. Более четверти женщин в Израиле в возрасте от 20 до 84 лет страдают ожирением и 23 процента мужчин.

Самые высокие показатели ожирения у граждан 65–69 лет (30,3%), затем среди граждан в возрасте 55–64 года, на третьем месте лица в возрасте 70–74 года. Показатели ожирения в Израиле немного выше, чем в среднем по ОЭСР.

Среди подростков ожирение наблюдается у 10 процентов. Что интересно, обычно в развитых странах лишний вес — проблема бедных людей. Среди израильских подростков показатели ожирения среди молодых людей из семей с высоким социально-экономическим статусом были выше по сравнению с молодыми людьми из низшего класса примерно в два раза.

19,6% населения Израиля в возрасте 16-74 лет курят. В 2019 году курили 27,3% мужчин и 12,4% женщин. Здесь показатели обычные — больше курят те, у кого меньше доход, и цена на сигареты их не останавливает.

Источник: israelinfo

Теги

Похожие статьи