Собственный Свиток Эстер появился у евреев Биробиджана

Собственный Свиток Эстер появился у евреев Биробиджана

Меньше чем через месяц евреи всего мира будут отмечать праздник Пурим, в который принято читать Мегилат Эстер. Это священный текст, в котором рассказывается о самоотверженном подвиге царицы Эстер, которая с помощью своего двоюродного дяди Мордехая спасла еврейский народ от гибели из-за происков коварного визиря Амана. И впервые в биробиджанской общине в Пурим будут читать собственный свиток.

Как рассказал раввин ЕАО Эфраим Колпак, раньше в праздник использовали Мегилат Эстер, принадлежащий Эли Риссу. С его отъездом еврейская община осталась без этого священного текста. С приближением Пурима новый раввин поднял вопрос о Свитке Эстер. Брать священный текст «в аренду», значит, быть зависимым от кого-то, рассуждал он. Поэтому будет замечательно, если у синагоги появится свой свиток. Но Мегилат Эстер – недешевая вещь. Цена на него зависит от того, что за сойфер (переписчик священных текстов) его написал, какой материал использовался и т. д. В среднем он стоит больше ста тысяч рублей. Поэтому Эфраим Колпак предложил прихожанам синагоги вариант – найти мецената, который захотел бы подарить Свиток Эстер биробиджанской общине. Но они решили приобрести священный текст своими силами.

– Прихожане за считанные дни собрали в складчину необходимую сумму, и мы купили Мегилат Эстер, – рассказал Эфраим Колпак. – Так что, к большой нашей радости, у биробиджанской общины появился свой общественный Свиток Эстер. Замечательно, что наши прихожане такие отзывчивые, и что у них есть возможности совершать такие добрые дела. Теперь у биробиджанской общины есть все священные тексты.

Пурим в нынешнем году выпадает на 26 февраля. И в этот день в биробиджанской общине будет звучать история чудесного спасения еврейского народа, пронесенная через века.

Источник: «Биробиджанер Штерн»

Похожие статьи