ОБСЕ провела онлайн-конференцию «Противодействие антисемитизму и культура»

ОБСЕ провела онлайн-конференцию «Противодействие антисемитизму и культура»

При участии Российского еврейского конгресса прошла двухдневная онлайн-конференция «Противодействие антисемитизму и культура», организованная Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Международный форум открыли глава Бюро Матео Мекаччи, специальный представитель ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом раввин Эндрю Бейкер и специальный представитель Швеции по вопросам межкультурного диалога Ульрика Сандберг. Именно Швеция выступает в этом году организатором конференции.

От России на онлайн-заседании выступила исполнительный директор Российского еврейского конгресса Анна Бокшицкая. Она рассказала о деятельности РЕК в области противодействия антисемитизму и ксенофобии. Особое место в этой работе занимают образовательные и мемориальные проекты, посвященные сохранению памяти о Холокосте. Крупнейший из них – цикл мероприятий «Неделя памяти», прошедший в РФ на федеральном уровне уже седьмой год подряд.

Значительную роль в противодействии антисемитизму и отрицанию Холокоста играет культурная деятельность РЕК, прежде всего два регулярных грантовых конкурса – ежегодный по поддержке выставочных проектов и музейных инициатив и ежеквартальный для других проектов, связанных с еврейской культурой. Среди победителей этих конкурсов: выставки «Скрипка Бромберга» и «Открывая синагогу Буйнакска», кинофестиваль «Хроники Холокоста» и спектакль «Черная книга Эстер».

«Рассказывая о еврейской культуре истории, литературе и искусстве, в частности о том, что было разрушено нацизмом, мы способствуем снижению уровня антисемитизма и ксенофобии, противодействуем реабилитации нацизма, воздействуя на большую нееврейскую аудиторию», - сказала исполнительный директор РЕК.

Похожие статьи