|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Йорцайт раввина Салантера отметили в Калининграде

Йорцайт раввина Салантера отметили в Калининграде

В воскресенье, 7 февраля, прихожане калининградской синагоги собрались на территории старого кладбища. На этот день в этом году выпало 15 швата — йорцайт (годовщина смерти) знаменитого раввина Исраэля Липкина (Салантера), скончавшегося и похороненного в Кёнигсберге в 1883 году. 

Салантер — один из крупнейших представителей так называемого «литовского» направления в иудаизме, основоположник религиозно-моралистического учения «Мусар». Последователи рабби Салантера ставили на первое место в служении Всевышнему воспитание личности в духе религиозного ригоризма и аскетизма, делали акцент на сохранении традиционного еврейского уклада, основанного на учености и интеллектуализме.

Салантер, будучи выдающимся знатоком Торы, отказывался от казенных раввинских должностей и все свои силы отдавал устройству ешив и мусар штибл (помещений для моралистических занятий), где, по его замыслу, «в тишине раздумий, в мудрых дискуссиях каждый сможет поддержать своего ближнего, излечить безрассудство собственного сердца и побороть лень».

Наследие раби Салантера состоит не только из письменных трудов (не столь многочисленных), но также из легендарных поучений и поступков, иллюстрирующих его мудрость и праведность. Известно, например, что однажды в йом-кипур, когда свирепствовала эпидемия холеры, он публично стал есть во время проповеди в синагоге, показывая таким образом, что заповедь сохранения жизни выше других, и выздоравливающие люди не должны рисковать, изнуряя себя постом. Еще одна история: однажды Салантер увидел, как служанка несет на плечах два ведра воды. Когда настало время трапезы, раби Исраэль омыл руки, очень экономя воду. Его спросили, почему он не использует побольше воды? Он ответил: «Человек не должен быть щедрым в выполнении мицвы за счет сил своего ближнего». Один из учеников Салантера, скептически относившийся к теории Дарвина о происхождении человека от обезьяны, так обосновал свою точку зрения : «я был знаком с равом Исраэлем. Рав Исраэль с дерева не слезал!”

В 1857 году раввин Исраэль Липкин по приглашению главного кёнигсбергского раввина Якова Цви Мекленбурга приехал в столицу Восточной Пруссии для противодействия идеям еврейского просвещения — Гаскалы, популярным среди студенческой молодежи. Несколько лет рабби Салантер проповедовал в Кёнигсберге (ныне Калининград), Тильзите (ныне Советск) и Мемеле (ныне Клайпеда, Литва), а также в других городах Германии. В 1880–82 годах раввин жил в Париже, занимался распространением еврейских знаний и способствовал укреплению еврейских учреждений. В 1882 году он решил вернуться на родину в Литву, но остановился в Кёнигсберге, где и скончался.

В 1997 году в Калининград прибыла большая группа потомков и последователей рабби Салантера, они обратились в мэрию за разрешением привести в порядок территорию старого еврейского кладбища, где похоронен их предок и учитель. Руководитель еврейской общины Виктор Шапиро нашёл в иерусалимском Центральном Архиве истории еврейского народа документы, на основании которых удалось установить место погребения выдающегося раввина. В 2001 году надгробие было восстановлено и открыто при большом стечении последователей «Мусара» со всего мира. К сожалению, вскоре могила праведника была осквернена хулиганами, плита с эпитафией разбита. В настоящее время ведутся работы по ее восстановлению. Усилиями председателя попечительского совета еврейской общины Леонида Плитмана и при помощи волонтеров из Евангелической общины «Слово жизни» (епископ Геннадий Лазарев) возведена ограда вокруг могилы. Приступивший недавно к работе в Калининграде молодой раввин Авраам Дайч хочет привлечь в город религиозных туристов, желающих посетить место захоронения мудреца и праведника. Потомки рабби Липкина, семейство Десслер, выразили готовность помочь с возведением огеля (склепа).

Собравшиеся в йорцайт Салантера прочитали под руководством раввина Дайча отрывки из Мишны и псалмы. Главный раввин Калининграда Давид Шведик произнёс кадиш.

Похожие статьи