|
Нелли Рувинова
Нелли Рувинова

Появление COVID-19 могло быть вызвано климатическими изменениями

Появление COVID-19 могло быть вызвано климатическими изменениями

Но как именно изменение климата привело к более 100 миллионам известных случаев заражения COVID-19 в мире и более 2 миллионам погибших?

Изменение растительности, вызванное глобальными климатическими изменениями, повлияло на рост популяции летучих мышей, и, как следствие, на распространение зоонозных заболеваний, то есть вирусов, передающихся от животных к человеку. Так говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале о проблемах окружающей среды “Science of the Total Environment”.

За последнее столетие выбросы углекислого газа и других парниковых газов стали движущей силой изменения климата, выразившейся, среди прочего, в глобальном потеплении, что благотворно влияет на рост и изменение типа растительности. В результате флора на юге Китая (а также в соседних Мьянме и Лаосе) значительно изменилась, что создало весьма благоприятную среду для летучих мышей.

Причины возникновения вируса COVID-19 до сих пор не известны, нет стопроцентных доказательств, что он передался человеку от летучих мышей. Однако предполагается, что летучие мыши стали источником нескольких типов коронавируса, которые передались человеку, включая атипичную пневмонию, ближневосточный респираторный синдром, а теперь и COVID-19.

Авторы статьи, Роберт Бейер из Кембриджа, Андреа Маника из Потсдамского института исследований воздействия на климат и Камило Мора из Гавайского университета полагают, что, чем больше видов летучих мышей обитает в данной местности, тем больше в ней типов коронавируса. А распространение и увеличение популяции летучих мышей, как мы видим, вызвано глобальными климатическими изменениями.

Глобальная температура в среднем повысилась более чем на градус, углекислый газ достиг уровня, который в последний раз наблюдался миллионы лет назад. Только с начала XX века в провинцию Юньнань в Китае переселились около 40 видов летучих мышей, перенеся с собой более 100 типов коронавирусов.

Возбудитель COVID-19 вирус SARS-Cov-2 почти наверняка возник именно в этой области Азии, благоприятной для растительности и летучих мышей.

Авторы этой научной статьи утверждают: чтобы снизить риск распространения зоонозных вирусов в будущем, крайне важно ввести меры по защите естественной среды обитания животных, ввести строгие правила в отношении охоты и торговли дикими животными, установить соответствующие стандарты защиты животных на фермах и рынках, а также не поощрять сомнительные пищевые пристрастия и нетрадиционную медицину, которые могут спровоцировать появление вирусов, передающихся от животных к человеку.

Похожие статьи