Посвященная художнику Олегу Шейнцису выставка откроется в Еврейском музее

Посвященная художнику Олегу Шейнцису выставка откроется в Еврейском музее

3 марта в Еврейском музее и центре толерантности откроется выставка-инсталляция, посвященная режиссеру-сценографу, педагогу Школы-студии МХАТ Олегу Шейнцису.   

На выставке «Шейнцис. Эссе в четырех картинах» будет представлена видеоинсталляция, в которой об Олеге Шейнцисе вспоминают Игорь Ясулович, Михаил Швыдкой, Дмитрий Крымов, Игорь Золотовицкий, Павел Каплевич, Сергей Чонишвили, Дмитрий Родионов, Владимир Урин, Станислав Бенедиктов.

«Олег Шейнцис никогда не был простым исполнителем, а именно полноправным соавтором. Он был настоящим реформатором сценического пространства, его идеи были неожиданными, его художественная эстетика, по сути, революционной Он был еще и великим педагогом. Когда думаешь, как он много успел сделать, то еще очевидней становится, как много ему еще предстояло сделать. Он ушел из жизни очень рано, ему было всего 57 лет. Я восхищался каждым его спектаклем, считал его одним из лучших сценографов страны», – говорит председатель СТД РФ Александр Калягин.

В работе над пространством каждого спектакля Шейнцис изобретал новые приемы, ставшие сегодня классическими. Он первым использовал в театре лазер и сухой лед, «вписывал» сложнейшую подвижную декорацию со множеством переменных в скромно оснащенную сцену «Ленкома». Именно Шейнцис придумал образ «Золотой Маски», которая по сей день остается символом национальной театральной премии. Его авторству принадлежит и создание фирменного логотипа для Международного театрального фестиваля им. Чехова.

Широкой аудитории Олег Шейнцис известен по совместной работе с Марком Захаровым в театре «Ленком». В его послужном списке – художественное оформление 23-х спектаклей, среди которых «Юнона и Авось», «Поминальная молитва», «Оптимистическая трагедия», «Три девушки в голубом», «Чайка».  

Источник: Театрал

Похожие статьи