|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

В Эйлате построят первый прибрежный район

В Эйлате построят первый прибрежный район

55 гектаров в южной, прибрежной части Эйлата, ранее использовавшиеся под нужды армии и порта, недавно были переданы под жилую застройку.

Комитет по планированию и жилищному строительству мэрии Эйлата одобрил проект. Новый микрорайон будет построен на участке вдоль побережья, к югу от курортной зоны, недалеко от пляжа «Декель». В результате Eilati Quarter project, активно поддерживаемый мэром Ицхаком Галеви, станет первым в Эйлате жилым кварталом, расположенным непосредственно на морском побережье.

Согласно плану, 1400 квартир и объектов коммерческой недвижимости будут построены на 55 га вдоль побережья и рядом с ним. Там же будут построены новые гостиницы и офисы. Шоссе 90, главная автомагистраль между центром Эйлата и египетской границей в Табе, будет перенесено и пройдет через центр нового квартала. По самым скромным подсчетам, Израильскому земельному управлению потребуется два года на подготовку тендера для продажи земли подрядчикам.

Главный архитектор Эйлата Асаф Ариха сказал изданию Globes, что новый район раскинется там, где город встречается с морем: «Мы все время ищем что-то, что характеризует самобытность Эйлата. На наш взгляд, город должен быть, не похожим ни на какой другой в стране. План предполагает жилую застройку совместно с офисами, предприятиями торговли и, возможно, отелями. Концепция состоит в создании интенсивной городской среды в непосредственной близости к морю».

«Будущие кварталы будут очень отличается от привычной застройки Эйлата с точки зрения планирования и дизайна, — продолжил архитектор, — Мы стремимся создавать открытые улицы, которые будут спускаться по топографическим склонам к морю. Шоссе 90 будет отодвинуто от моря, пройдет непосредственно по городской застройке и будет сочетаться с живописной набережной. Мы также расширяем вади до прибрежной полосы».

План застройки разработан архитектурной фирмой Mayslits Kassif Roytman Architects, которая также отвечает за планирование Тель-Авивского порта и набережной. Ганит Майзлиц-Кассиф отмечает: «При застройке Эйлата произошло серьезное упущение — отели блокируют сообщение между городом и морем. Этот план создает в Эйлате первую и последнюю возможность для городской ткани, в которой кипит жизнь. Мы видим прибрежный город, который соединяется с этим прекрасным пляжем. У людей будет возможность жить, работать, сидеть в кафе, принимать гостей в непосредственной близости от моря».

Цены на жилье в новом районе, конечно, не будут низкими. По словам одного из местных риэлторов, в ближайшем к будущему району квартале Шахмон трехкомнатная квартира стоит 1,1 млн шекелей, тогда как в Eilati Quarter project цена на недвижимость такой площади составит не менее трех миллионов.

Похожие статьи