|
Анна Юдаева
Анна Юдаева

Неделя межконфессиональной гармонии завершилась в Дербенте

Неделя межконфессиональной гармонии завершилась в Дербенте

8 февраля в Музее истории мировых культур и религий в Дербенте прошла итоговая конференция по Неделе межконфессиональной гармонии, проведенной в культовых сооружениях города Дербента. В мероприятии приняли участие представители Министерства по национальной политике и делам религий РД, деятели культуры, представители власти, духовенства, общественных организаций и СМИ. Хочется отметить, что данная акция проходит уже в одиннадцатый раз, с того момента, как приняли решение на ассамблее ООН проводить встречи, направленные на укрепление мира и согласия во всем мире.

Иудейскую общину представлял на конференции секретарь управления иудейской общины Малинский Петр Моисеевич. На протяжении всей межконфессиональной недели председатель иудейской общины города Дербента Илишаев Барух и Петр Моисеевич вместе с сотрудниками музея проводили экскурсии, отвечали на вопросы по иудаизму и по культуре и быту горских евреев.

И конечно же, целью данных встреч являлось укрепление духовных основ общества, сохранение традиций дружбы и взаимного уважения между разными народами. Если раньше можно было услышать, что некоторые ребята не хотят категорически посещать синагогу и иудаизм абсолютно не имеет отношения к исламу, то входе проведенных за несколько лет экскурсий, круглых столов, встреч, что на территории образовательных учреждений, что на площадке музея, храмов, общественно религиозных центров дало положительные плоды.

Сегодня человечество имеет больше информации, технологий и знаний, чем когда-либо, но людям по-прежнему недостаточно должной мудрости, которая смогла бы остановить конфликты, искоренить нищету и дать всем возможность жить в гармонии в безопасном мире.

В наших новых условиях нестабильности и глобализации важно понять, что мир – это не просто отсутствие войны. Мир — значит жить вместе, несмотря на наши различия — пол, расу, язык, религию или культуру, это значит содействовать всеобщей справедливости и уважению прав человека, от которых зависит данное сосуществование.

Похожие статьи