Турция и Израиль делают первые шаги к примирению

Турция и Израиль делают первые шаги к примирению

Выборы в США и Авраамовы соглашения, возможно, сыграли роль в сближении когда-то близких союзников.

По словам турецких официальных лиц, некогда близкие союзники — Израиль и Турция — стремятся в ближайшее время возобновить свои отношения. Об этом передает The Jerusalem Post.

Обе страны выслали своих послов в мае 2018 года из-за убийства десятков палестинцев израильскими войсками вдоль границы с сектором Газа и после решения Вашингтона переместить свое посольство в Иерусалим.

В декабре 2020 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна хотела бы улучшить отношения с Израилем, но политика Израиля в отношении палестинцев остается «неприемлемой».

Эрдоган защищает дело палестинцев и имеет противоречивые отношения с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. Эрдоган сказал тогда, что у Турции есть некоторые проблемы с «людьми на высшем уровне» в Израиле, добавив, что Палестина по-прежнему представляет собой красную черту Турции и что Анкара не может принять «безжалостную» политику Израиля в отношении палестинских территорий.+

Турция и Израиль, когда-то бывшие союзниками, в последние годы сильно поссорились. Анкара неоднократно осуждала оккупацию Израилем Иудеи и Самарии, а также его обращение с палестинцами.

Доктор Хай Эйтан Коэн Янарочак, эксперт по Турции из Иерусалимского института стратегии и безопасности (JISS) и Центра ближневосточных и африканских исследований Моше Даяна (MDC) при Тель-Авивском университете, считает, что пока рано говорить скоро произойдет.

«Несмотря на конструктивные сигналы, поступающие с обеих сторон, не будет никаких серьезных шагов вперед до кристаллизации результатов израильских выборов в следующем месяце. Смена руководства в Израиле может ускорить процесс разогрева отношений», — сказал Янарочак.

«Если премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу не сможет сохранить свое место, то в глазах Турции начать нормализацию отношений с Израилем будет намного проще», — добавил Янарочак.

По его словам, Турция также раскритиковала прошлогодние соглашения о нормализации отношений между Израилем и четырьмя мусульманскими странами, подписанные под эгидой США. Он добавил, что эти договоренности помогли Израилю вырваться из региональной изоляции и дали ему преимущество в переговорах с Турцией по улучшению дипломатических отношений.

Хасан Аввад, эксперт по ближневосточной политике из Университета Бриджпорта в Коннектикуте, сказал, что восстановление дипломатических отношений принесет большую пользу.

На прошлой неделе первый израильский пассажирский самолет флагманского авиаперевозчика El Al приземлился в международном аэропорту Стамбула после 10-летнего перерыва. Этот шаг можно рассматривать как сигнал о том, что в отношениях началось потепление.

Аввад считает, что возобновление отношений окажет серьезное влияние на оборонную промышленность двух стран.

«Если отношения вернутся к тому же уровню, что и до жестоких событий в Мармаре, мы увидим более тесное сотрудничество в разведке и в коммерческой сфере», — сказал он, имея в виду инцидент в Мави Мармара, когда израильские силы в 2010 году поднялись на борт флотилии, направлявшейся в Газу с гуманитарной помощью палестинцам, которые намеренно нарушили израильскую блокаду прибрежной полосы, закончившуюся гибелью девяти турецких активистов на борту. Это привело к десятилетнему замораживанию отношений между Турцией и Израилем.

Янарочак говорит, что наличие нормальных отношений с Турцией отвечает «национальным интересам» Израиля. Но одной из основных проблем на пути восстановления отношений между Израилем и Турцией по-прежнему является движение ХАМАС.

«Анкара является сторонником исламистской группировки, правящей сектором Газа. Чтобы достичь подлинной нормализации, руководители Израиля ожидают, что Анкара прекратит поддержку ХАМАС», — сказал он.

Мхаймар Абусада, доцент кафедры политических наук Университета Аль-Азхар в городе Газа, сказал, что исламистские «идеологические связи» между ХАМАСом, который является частью «Братьев-мусульман», и правительством Турции во главе с президентом Эрдоганом, который возглавляет Партию справедливости и развития в Турции, «трудно сломать».

«Я исключаю, что улучшение израильско-турецких отношений произойдет за счет ХАМАСа. Я думаю, что это будет иметь последствия для ХАМАС, но ничего серьезного», — сказал он.

Абусада отмечает, что Катар, который, по его словам, поддерживает «Братьев-мусульман», имеет хорошие отношения как с Израилем, так и с ХАМАС: «Катар всегда использовал свои отношения с Израилем для облегчения человеческих страданий в секторе Газа, которым правит ХАМАС. Похоже, никто не возражает».

Но, добавил он, могут быть некоторые израильские «требования изгнать некоторых лидеров ХАМАСа, обвиняемых в поддержке так называемого терроризма, но в целом такие отношения в конечном итоге отвечают интересам наличия посредников, которые будут связующим звеном между ХАМАСом и Израилем».

Однако с изменением региональных союзов, таких как соглашения о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ, Бахрейном, Суданом и Марокко, а также примирение союзника Турции, Катара, со странами Персидского залива, включая Египет, возможно, убедили Эрдогана пересмотреть свою внешнюю политику.

«Региональные политические изменения играют важную роль. Мы переживаем этап, на котором региональные различия растворяются при поддержке Белого дома и новой администрации США, в дополнение к большим переменам, которые переживает регион, таким как нормализация сделок, оказывающих влияние. Турция не хочет изолироваться в своем окружении», — сказал Абусада.

Янарочак говорит, что эти новые дипломатические отношения, возможно, сыграли роль в том, чтобы заставить Турцию пересмотреть свою политику в отношении Израиля.

«Благодаря Авраамовым соглашениям Израиль больше не чувствует себя изолированным и, благодаря этому новому геополитическому факту на местах, чувствует себя более уверенно, прося Турцию внести всеобъемлющие изменения в политику в отношении Иерусалима», — сказал он.

Разговоры о более тесных связях с Израилем возникают в то время, когда отношения Турции как с США, так и с Европой достигли низкого уровня.

Примирительный тон Эрдогана в последние недели можно объяснить сменой администрации в Белом доме.

«Это связано с победой президента Джо Байдена. С турецкой точки зрения, американо-турецкие отношения находятся в очень хрупкой ситуации, какой они раньше никогда не были. Турция, пытаясь исправить ситуацию, планирует получить израильское влияние на Капитолий, чтобы уменьшить дипломатическое давление», — сказал Янарочак

У Эрдогана были теплые отношения с бывшим американским президентом Дональдом Трампом, в их отношениях было что-то вроде «броманса», из-за которого два лидера постоянно осыпали друг друга похвалами. По прогнозам, президентство Байдена будет более сложным для Анкары.

Бывший президент Дональд Трамп хвастался, что мировые лидеры обращались к нему за помощью с Эрдоганом, заявив, что лидер Турции слушал только его.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Теги

Похожие статьи