|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Голде Меир посвятили мюзикл

Голде Меир посвятили мюзикл
Портрет Голды Меир на иерусалимском рынке Махане Йегуда и дама Морин Липман

Знаменитая британская актриса Морин Липман исполнит сегодня, 11 февраля, заглавную песню «В будущем году в Иерусалиме» из мюзикла по биографии премьер-министра Израиля Голды Меир на онлайн-гала-концерте Еврейского музыкального института.

В течение 10 лет, прошедших после создания популярного мюзикла «Оливер!» (по «Оливеру Твисту» Диккенса), композитор Лайонел Барт искал харизматичный женский образ, которому можно было бы посвятить новое шоу, сообщает Times of Israel.

«Мы оба хотели написать мюзикл о сильной женщине, и Лайонелу пришла в голову идея Голды», — рассказал Роджер Кук, партнер Барта, популярный певец, поэт-песенник и либреттист. — Мы прочитали ее автобиографию “Моя жизнь”, и музыка и песни просто сошли для нас со страниц этой книги».

Голда Меир родилась в Киеве 3 мая 1898 года. В восьмилетнем возрасте вместе с семьей переехала в Соединенные Штаты, где жила до иммиграции в подмандатную Палестину в 1921-м. Она занимала пост премьер-министра Израиля с 17 марта 1969 года до 11 апреля 1974 года, причиной отставки послужила Война Судного дня. Она умерла от рака лимфатической системы 8 декабря 1978 года и до сих пор остается единственной женщиной, занимавшей пост премьер-министра Израиля.

Мюзикл «В будущем году в Иерусалиме» был написан в середине 1970-х, но Барт, умерший в 1999 году, так и не увидел его на сцене. Теперь, 11 февраля, в рамках Всемирного тура Еврейского музыкального института, онлайн-гала-мероприятия по сбору средств для еврейских музыкантов, состоится дебют заглавного номера мюзикла.

Песню исполнит британская актриса Морин Липман. По форме это колыбельная, которую Блюма Мабович, мать Голды, поет своему ребенку, напуганному надвигающимся погромом.
neimarcus-1-2-640x400.jpg
Нейл Маркус

«Мюзиклы обычно посвящают хорошим историям, и я думаю, что биографии известных влиятельных женщин, подобных Голде, — хорошая основа для сюжета мюзикла, считает Нейл Маркус, британский продюсер, работающий в сфере музыкального театра. Маркус является креативным продюсером будущего мероприятия. Мировое турне Еврейского музыкального института будет включать литургические, канторские, классические произведения, песни восточных евреев, а также отрывки из мюзиклов.

Маркус вспоминает популярные мюзиклы «Здесь лежит любовь» и «Эвита», посвященные первым леди Филиппин (Имельда Маркос) и Аргентины (Эва Перон).

«Биографии сильных людей, независимо от того, любит их народ или ненавидит, являются благодатной почвой для музыкального театра», — говорит он.    

Мюзикл «В будущем году в Иерусалиме» посвящен в первую очередь детству, семье и личной жизни Голды. «Поскольку действие переносится из России в Америку, а затем в Израиль, создатели могли использовать музыкальные мотивы каждой из этих стран», — подчеркивает продюсер.

Когда в середине 70-х мюзикл был написан, он привлек некоторое внимание продюсеров, в том числе Менахема Голана, однако в итоге от идеи постановки решено было отказаться. Одной из причин послужило то, что авторские права на ее автобиографию еще не истекли тогда.

Lionel-Bart-1-e1612902119529-300x480.jpg
Композитор Лайонел Барт

Кук, живущий ныне в США, в Нэшвилле, штат Теннеси, мечтает представить мюзикл на суд широкой публики. «Сценарий кажется по нынешним меркам немного архаичным, но мы его подправили», — отмечает он.

Похожие статьи