|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Музей Холокоста в Аризоне возглавила иудейка, пережившая геноцид в Африке

Музей Холокоста в Аризоне возглавила иудейка, пережившая геноцид в Африке

Музей Холокоста во втором по величине городе штата Аризона выбрал еврейку, пережившую геноцид в Африке, своим новым лидером.

Совет директоров Еврейского исторического музея/Центра истории Холокоста в Тусоне единогласно избрал Гугулету Мойо своим исполнительным директором, что делает ее, вероятно, первым «цветным евреем», возглавившим крупный еврейский музей в Соединенных Штатах.

Как пишет JTA, кандидатура работавшей на посту исполнительного директора музея с июля 2019 года Мойо уникально не только набором квалификаций профессионала-юриста по правам человека, но и персональным еврейским опытом.

«У Гугу самая удивительная биография, которую я когда-либо видел у соискателей», - заявил президент совета музея Барри Киршнер.

Гугулету родилась и выросла в Зимбабве, выучилась на юриста - в 1996 году получила степень бакалавра права в Университете Зимбабве в Хараре, а затем степень юриста Оксфордского университета в Англии.

Иудаизмом Мойо интересовалась с юности, вдохновленная примерами евреев-правозащитников, выступавших против апартеида в ЮАР, а затем вышла замуж за американского дипломата-еврея Джошуа Полачека, и переехав с ним в США, приняла еврейскую веру.

«Одно из моих самых ранних детских воспоминаний - побег из дома в 1983 году, когда мне было 6 лет, и как я скрывалась во время   зверств Гукурахунди, в ходе которых были убиты около 20 тысяч представителей моей этнической группы, ндебеле», - сказала она.

Массовые убийства, возникшие в результате соперничества между политическими партиями, классифицируются Международной ассоциацией ученых-исследователей геноцида как геноцид ндебеле.

Издание отмечает, что Мойо берет на себя управление музеем с его 15-летней историей в период интенсивных изменений в культурных учреждениях Аризоны по вопросам образования Холокоста.

Пандемия COVID-19 серьезно ограничила доступ к музею, и, в частности, отразилась на потоке школьников с экскурсиями. 

В то же время в Аризоне недавно было введено обязательное просвещение по вопросам Холокоста и других геноцидов в школах, что дало музею возможность создавать материалы, основанные на его архиве свидетельств выживших. Многие образовательные мероприятия перешли в онлайн, что 45-летняя Мойо охарактеризовала, как «прекрасные возможности для инноваций».

Похожие статьи