|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

«Закрытое небо» Израиля открылось для 330 новых репатриантов из Эфиопии

«Закрытое небо» Израиля открылось для 330 новых репатриантов из Эфиопии

Алия продолжается несмотря на то, что международный аэропорт Бен-Гурион технически закрыт из-за COVID-19. В пятницу в Тель-Авиве приземлился самолет с 330 новыми иммигрантами из Эфиопии, пишет Israel Hayom.

Перед вылетом из Эфиопии все репатрианты-фалашмура сдали тесты на COVID, показавшие отрицательный результат. Начиная с пятницы, они обязаны соблюдать обязательные карантинные процедуры Израиля. Олим хадашим будут размещены в специальных помещениях, находящихся в ведении Министерства алии и интеграции и Еврейского агентства Израиля в координации с командованием тыла ЦАХАЛа.

Пятничный рейс стал седьмым рейсом, прибывшим в Израиль в рамках операции, инициированной министром алии и интеграции Израиля Пниной Тамано-Шато.

На борту находились 69 детей и еще 17 младенцев в возрасте до двух лет. Среди новоприбывших - шестилетний Биньямин Тасфахун, которому необходимо спасительное лечение врожденного порока сердца.

Когда Израиль решил закрыть аэропорт, семье Биньямина сообщили, что его медицинский рейс придется отложить. В четверг сообщение в Twitter с протестом против этого решения стало вирусным. Пользователей особенно задел тот факт, что певица Нинетт Тайеб получила специальное разрешение на вылет, тогда как тяжелобольной ребенок оставался ждать лечения, которое он может получить только в Израиле.

Как только министру Тамано-Шата сообщили о деле Биньямина Тасфахуна, она занялась им лично, в результате чего бюрократические препоны были сломлены.

Похожие статьи