Ольга Нойвирт и Стиви Уандер получат израильскую премию Вольфа

Ольга Нойвирт и Стиви Уандер получат израильскую премию Вольфа

Американский певец Стиви Уандер и австрийский композитор Ольга Нойвирт получат почётную израильскую премию Вольфа, которая вручается выдающимся артистам и учёным со всего мира «за достижения в интересах человечества и дружеских отношений между людьми».

Как отмечает Billboard, Уандер станет вторым темнокожим лауреатом музыкальной награды за всю её историю, а Нойвирт – второй женщиной в той же категории. Первой темнокожей лауреаткой премии была оперная певица Джесси Норман, удостоенная чести в 2015 году.

В заявлении организаторов премии, представителей Фонда Вольфа, отмечается, что Уандер и Нойвирт были выбраны в качестве лауреатов этого года, поскольку каждый из них «раздвигает границы своего творчества – каждый в своей области выразительности – становясь носителем универсальных ценностей и гуманистических идеалов».

Премия Вольфа присуждается Фондом Вольфа в Израиле ежегодно с 1978 года в шести номинациях: химия, математика, медицина, физика, сельское хозяйство и искусство. Имеет высокий авторитет и часто рассматривается как вторая по престижности после Нобелевской премии (в медицине — после Ласкеровской премии). Многие лауреаты премии Вольфа впоследствии удостаивались Нобелевской премии.

В прошлые годы музыкальные призы вручались таким артистам, как Пол Маккартни, Владимир Горовиц, Айзек Стерн, Зубин Мета, Пьер Булез и Пласидо Доминго.

Источник: InterMedia

Похожие статьи