|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Еврейские общины Персидского залива создали первую региональную организацию

Еврейские общины Персидского залива создали первую региональную организацию
Эли Абади (слева)

Еврейские общины в шести странах Персидского залива объявили об учреждении ассоциации, которая, как они надеются, оживит еврейскую жизнь в регионе, сообщает Israel Hayom.

В Ассоциацию еврейских общин Персидского залива (AGJC) войдут представители самой большой еврейской общины залива, расположенной в ОАЭ, а еврейских сообществ Саудовской Аравии, Бахрейна, Омана, Катара и Кувейта.

Духовным лидером евреев Залива станет раввин Эли Абади из Дубая, а бахрейнец Ибрагим Давид Нуну займет пост президента.

Основатели ассоциации говорят, что их цель - помогать друг другу в поддержке еврейской жизни в Персидском заливе. Подготовка к созданию региональной организации кашрута для обеспечения кошерной едой всех желающих в регионе уже началась. В то же время будет учрежден раввинский суд, который ответит на любые галахические вопросы, которые могут возникнуть.

В то время как еврейская община в ОАЭ и, в частности, в Дубае быстро растет, обзаводясь своими раввинами, синагогами и школами, ситуация в других странах Персидского залива совершенно иная.  Каждая из этих общин состоит максимум из нескольких десятков евреев, как в Бахрейне. В этих условиях они не афишируют свою национальную и религиозную принадлежность, даже несмотря на на создание официальной организации.

«Мы должны позаботиться об образовательных, культурных, духовных и религиозных потребностях евреев Залива путем создания программ и учреждений, которые будут удовлетворять эти растущие потребности», - заявил раввин AGJC Эли Абади.

Похожие статьи