Нетаньяху рассказал, для чего снова хочет стать премьер-министром

Нетаньяху рассказал, для чего снова хочет стать премьер-министром

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху неожиданно появился в прямом эфире 12 канала.

Отвечая на вопросы журналиста и телеведущей Йонит Леви, глава правительства отметил, что не планирует в будущем принимать участие в президентских выборах, поскольку его это не интересует. Об этом сообщает 12 канал.

При этом Нетаньяху подчеркнул, что вряд ли согласится на ротацию с кем-нибудь на посту премьер-министра.

«Я думаю, что граждане Израиля устали от идеи о ротации, а потому поддержат меня и позволят сформировать впервые за долгое время крепкое правое правительство», – заявил Нетаньяху, подчеркнув, что в итоге выбор будет между ним и Яиром Лапидом.

Нетаньяху также повторил, что хоть партия Оцма-Иегудит и войдет в коалицию, ее лидер Итамар Бен-Гвир не получит пост в правительстве и даже не будет назначен председателем в каком-либо из парламентских комитетов.

«Он будет в коалиции, но не будет в правительстве, это я решаю, кто в нем будет. Он может хотеть много, но министром ему у меня не бывать, как и председателем парламентской комиссии», – отметил Нетаньяху.

Премьер-министр отверг заявления о возможном союзе с партией РААМ Мансура Аббаса.

«Я не буду опираться ни на кого, кто выступает против сионизма. И не буду использовать поддержку вне правительства. Я конкурирую с Мансуром Аббасом, он мой противник», – отметил Нетаньяху.

Премьер-министр подчеркнул, что за годы своего правления сделал для арабского сектора больше, чем все их партии вместе взятые.

«Когда я гуляю по пляжу в Кейсарии, молодые люди из соседней арабской деревни Джиср аз-Зарка кричат мне: «Абу-Яир, Абу-Яир», у меня выступают слезы на глазах. Это я в 2015 году принял пятилетний план развития арабского сектора и привел в арабские деревни и города полицию. Я говорю им: «Зачем голосовать за радикалов, отдайте свой голос мне». Я конкурирую с Аббасом, который пошел с моим противником Лапидом. Он не мой партнер, он мой противник», – подчеркнул Нетаньяху.

Отвечая на вопрос об обвинениях и суде в отношении себя, премьер-министр заявил, что дело развалится еще до суда, поскольку оно сфабриковано, чтобы устранить его из политики.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи