|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Marvel переиздала тираж комикса о Халке из-за обвинений в антисемитизме

Marvel переиздала тираж комикса о Халке из-за обвинений в антисемитизме

Издательство Marvel Comics отредактировала рисунок в своем последнем выпуске комиксов «Бессмертный Халк # 43» - фанаты отметили, что художник использовал в иллюстрации антисемитское клише.

Вскоре после релиза 3 февраля выпуска «Бессмертный Халк # 43», поклонники комиксов заметили в нем антисемитские образы и раскритиковали в социальных сетях и на фанатских форумах комикс и его создателей.

В частности, одна из «панелей» комикса изображала разговор персонажа по имени Джо Фиксит в ювелирном магазине Cronemberg Jewery с продавцом по поводу покупки бриллиантов. При этом на фоне видна витрина магазина, на которой четко изображена «Звезда Давида».

39115696-9245175-image-a-8_1612962453398.jpgОригинальная версия

Как отметил один из авторов фэндом-сайта ComicsFX: «Единственное возможное толкование здесь, откровенно говоря, визуальная игра на тему старого антисемитского стереотипа о том, что евреи заправляют ювелирным бизнесом».

Автор рисунка, бразильский художник Джо Беннетт, принес свои извинения в Facebook.

39115692-9245175-image-a-9_1612962513514.jpg«У меня нет объяснения тому, почему я изобразил Звезду Давида», - сказал художник, - я не осознал, что этот стереотип может быть оскорбительным. Это моя ошибка, и жаль, если я кого-то этим обидел».

По его словам, вывеска ювелирного магазина была написана с ошибкой, а его название было отсылкой к имени режиссера триллеров Дэвида Кроненберга.

Между тем, Marvel, в свою очередь, также пытается исправить эту проблему. В заявлении компании говорится, что «полностью осознают, что ошибка была допущена и с нашей стороны».

Студия удалила Звезду Давида и текст из цифрового издания комикса и уже приступила к переизданию бумажной копии комикса. Розничные продавцы комиксов уже могут обменять старые выпуски на новые с исправленной ошибкой.

39117598-9245175-image-a-1_1612963603097.jpg

Исправленная версия

На фан-сайте Comic Book Resources отмечается, что оригинальные версии теперь могут стать коллекционными в силу ограниченности тиража.

Стоит отметить, что в 2017 году Marvel исправила комикс о Людях Икс, в котором были ссылки на отрывки из Корана, которые считаются антисемитскими и антихристианскими.

Напомним, что многие из культовых супергероев Marvel были созданы евреями. В частности, Человек-паук, Халк, Фантастическая четверка, Железный человек, Тор и Люди Икс были созданы сыном еврейских иммигрантов Стэном Ли.

Похожие статьи