Насралла: «Хизбалла» не стремится к конфронтации с Израилем, но готова к войне на уничтожение

Насралла: «Хизбалла» не стремится к конфронтации с Израилем, но готова к войне на уничтожение

Генеральный секретарь ливанской "Хизбаллы" Хасан Насралла выступил с обращением, в котором подчеркнул, что "Партия Аллаха" не стремится к конфронтации с Израилем. В то же время, Насралла сказал, что любая будущая война будет направлена на внутренние районы Израиля и еврейское государство столкнется с такими угрозами, каких не знало с момента основания в 1948 году.

При этом Насралла отметил, что никто не может дать гарантий того, что даже краткосрочные боевые действия не перерастут в широкомасштабную войну, войну на уничтожение.

Насралла обратился к начальнику генштаба ЦАХАЛа Авиву Кохави, заявив: "Если вы навяжете нам войну, мы будем воевать, если вы нанесете удар по нашим городам, мы ответим тем же, если вы атакуете наши деревни, мы разбомбим ваши поселения".

Говоря о смене руководства США, Насралла дал понять, что его радует уход Дональда Трампа с поста президента США. Лидер "Хизбаллы" выразил надежду на то, что новая администрация США будет учитывать важность Ливана для ближневосточного региона. Он также позитивно оценил заявления Вашингтона о прекращении поддержки войны с Йеменом, которую ведет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Кроме того, Хасан Насралла отметил: "Сегодня уже никто не говорит о "сделке века". Похоже, ее больше нет или она уходит в прошлое".

Говоря о процессе нормализации отношений Израиля с мусульманскими странами, инициированном администрацией Трампа, Насралла заявил: "Позиция египетского и иорданского народов является ярким примером отказа от нормализации". Он также отметил "непоколебимость" властей Алжира, Туниса и Пакистана в этом вопросе. Насралла назвал иллюзорными надежды властей Судана решить свои экономические проблемы за счет нормализации отношений с Израилем.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи