Кандидата от «Аводы» отстранили от участия в выборах за антиизраильские высказывания

Кандидата от «Аводы» отстранили от участия в выборах за антиизраильские высказывания

Центральная избирательная комиссия Израиля дисквалифицировала арабскую активистку Ибтисам Маарану и сняла ее с выборов по петиции Итамара Бен-Гвира и «Оцма Иеудит».

С инициативой снятия с выборов кандидатуры Ибтисам Марааны выступил неделю назад Маозия Сегаль («Авода»). К петиции присоединились «Ликуд» и «Тиква Хадаша».. Среди многих спорных высказываний арабской депутатке больше всего досталось за пост в соцсети семилетней давности, где она написала, что не встала во время сирены в День памяти павших в войнах Израиля и «с гордостью продолжила ехать в машине дальше».

Тем не менее юридический советник Мандельблит считает, что петиция против Марааны должна быть отклонена, поскольку обвинения не соответствуют условиям снятия кандидатуры, предусмотренным законом и предыдущей судебной практикой по этому вопросу.

На голосовании не присутствовали члены НДИ и «Тиква Хадаша». Председатель комиссии Узи Фогельман сказал, что решение о дисквалификации кандидата по списку является фатальным нарушением права голоса и права быть избранным, которое лежит в основе демократических режимов.

Бен Гвир сказал на заседании, что Маарана против государства Израиль и готова «его разрушить, потому что в нем живут евреи». Ей припомнили посты в поддержку арестованного боевика «Исламского джихада» и жителя Газы, который покончил с собой. При этом Маарана назвала режим сектора «деспотическим».

В итоге кандидатка была дисквалифицирована 16 голосами против 15 — дело 7 номера в списке «Аводы» переходит к БАГАЦ.

Председатель партии Мейрав Михаэли сказала: «Мы продолжаем ту же кампанию подстрекательства, которая началась в 1993 году против Рабина. Нет никакой разницы между тем, что сделали с ней, и тем, что делали с Рабином».

Продолжается голосование по дисквалификации «Совместного списка» и РААМ, «Ликуд» не будет участвовать с комментарием: «Арабы и так знают, что они их не представляют».

Источник: israelinfo

Теги

Похожие статьи