Почему Северная Корея презирает Израиль

Израильский журналист Боаз Арад написал в «Твиттере», что, когда он посетил Северную Корею от имени израильских СМИ, он обнаружил, что северокорейцы искренне презирают Израиль.

По словам Арада, ненависть восходит к чемпионату мира по футболу 1966 года, который проводился в Англии, где квалифицировался аутсайдер из Северной Кореи.

Северокорейцы на удивление вышли в четвертьфинал и, похоже, были на пути к серьезному огорчению в матче против сборной Португалии. В первом тайме северокорейцы вырвались с шокирующим преимуществом со счетом 3:0 над португальцами, исторически одной из лучших футбольных стран мира.

К несчастью корейцев, португальская звезда футбола Эусебио оказалсь на высоте, забив четыре гола подряд и вывел свою команду вперед, а Хосе Аугусто добавил пятый гол на 78-й минуте, и закрепил победу со счетом 5–3.

«В Северной Корее, оказывается, думали не о том, что это Эусебио лишил их победы. В проигрыше, конечно, виноват арбитр. Судьба хотела этого, и тот, кто держал свисток в той роковой игре, был покойным израильским футбольным рефери Менахемом Ашкенази», — написал Арад в «Твиттере».

Источник: cursorinfo.co.il