Еврейская община Украины сообщила о 49 случаях антисемитизма в 2020 году

Еврейская община Украины сообщила о 49 случаях антисемитизма в 2020 году

За год уменьшилось количество бытовых проявлений антисемитизма, однако их число возросло в соцсетях.

В Украине уровень антисемитизма 2020 года остался без изменений. Об этом APnews пишет со ссылкой на отчет Объединенной еврейской общины Украины.

Так, общее количество случаев антисемитизма 2020 года незначительно. А снижение их количества на 12%, если сравнивать с 2019 годом (-5), можно считать статистической погрешностью.

В отчете ОЕОУ описано 49 случаев антисемитизма в Украине за прошлый год.

Отмечается, что количество бытовых случаев антисемитизма не возросло.

«Доля бытовых случаев антисемитизма не выросла, даже учитывая напряженность в мире вокруг пандемии COVID-19 и социальное напряжение вокруг паломничества брацлавских хасидов, созданное экс-мэром Умани по политическим мотивам. Хотя после провокационных заявлений мэра наблюдается тенденциозность бытовых случаев именно в июле», - говорится в отчете.

В то же время значительно возросло количество проявлений антисемитизма в соцсетях.

Кроме того, за прошедший год участились случаи физического насилия. Их зафиксировали в Виннице, Мариуполе, два в Умани и еще один под Бердянском.

В еврейской общине отметили также положительную тенденцию в отсутствии заказных инцидентов, связанных с политическими вопросами.

«Но есть негативная тенденция, согласно которой на синагоги в Виннице и Мариуполе совершено нападения, а также осуществлена ​​попытка поджога синагоги в Херсоне. Стоит отметить, что подобные случаи отсутствовали в 2019 году», - добавили в ОЕОУ.

В организации отметили, что за год намного лучше стали работать правоохранители, в частности в части регистрации уголовных нарушений за антисемитизм, однако еще есть проблемы с открытием уголовных производств.

«Уникальным и максимально позитивным прецедентом является то, что в одном из случаев насилия в Умани нападающий был осужден», - добавили в отчете.

Источник: APNews

Похожие статьи