Заключенные, на которых хотели обменять пленную израильтянку, отказались возвращаться в Сирию

Заключенные, на которых хотели обменять пленную израильтянку, отказались возвращаться в Сирию

Руководитель Совета по вопросам нацбезопасности Меир Бен-Шаббат накануне вечером прилетел в Израиль из России, где принимал участие в переговорах об освобождении гражданки Израиля из Сирии.

В частности, сторонам пока не удалось достичь окончательной договоренности по этому вопросу. Об этом сообщает Walla.

Израильские СМИ, ссылаясь на источники в правительстве сообщают, что сирийские заключенные, на которых планировалось совершить обмен израильтянки, попросту отказались возвращаться в Сирию.

Однако переговоры продолжаются и в ближайшие несколько дней должны завершиться принятием нового решения.

По информации сирийского правительственного информационного агентства SANA, в обмен на израильтянку в правительства Башара Асада потребовали освободить приговоренных к тюремному заключению в Израиле сирийцев Диаба Камуза и Нихаль аль-Макат.

В частности, 34-летнего мужчину Диаба Камуза, проживавшего в деревне Раджар у самой границы с Ливаном, осудили за сотрудничество с террористической группировкой «Хезболла» в 2018 году и приговорили к 14 годам тюремного заключения.

При этом журналисты Haaretz сообщают, что Диаба Камуза освободили еще утром, 17 февраля, его нынешнее местоположение неизвестно.

Что известно о израильтянке, которая, согласно имеющейся информации, случайно пересекла границу и была схвачена врагами в районе Кунейтры. Из информации, которая оказалась в распоряжении СМИ, это женщина из ультраортодоксальной еврейской общины из Кирьят-Сефера.

То есть, видимо она действительно случайно, правда, непонятно как, пересекла границу с Сирией, поскольку, внешний вид ультраортодоксальной женщины наверняка выдает в ней израильтянку. Если предположить, что попалась шпионка, то она точно не выглядела бы, как представительница харедим, отмечает «Седьмой канал».

Похожие статьи