Крупнейшее экологическое бедствие в Израиле: ущерб колоссальный

Крупнейшее экологическое бедствие в Израиле: ущерб колоссальный

Как сообщает Vesty.co.il, около 150 километров прибрежной полосы Израиля повреждены от разлива нефтепродуктов в Средиземном море. По оценкам министерства экологии, речь идет о крупной экологической катастрофе, для преодоления ущерба которой потребуется десятилетия. Повреждены пляжи, пострадали морские животные, в том числе и занесенные в Красную книгу. Об этом стало известно в пятницу, 19 февраля.

В Управлении природных паков и заповедников рассказали, что с утра 17 февраля на пляжах начали образовываться сгустки нефтепродуктов, напоминающих смолу или гудрон. Первоначально они были обнаружены на пляжах регионального совета Хоф ха-Кармель, однако потом распространились по всей стране - от Мате-Ашера на севере до Хоф-Ашкелон на юге.

Доктор Рут Яхель, руководитель отдела морской фауны Управления природных парков и заповедников, сказала, что масштабы ущерба еще не определены, однако, по ее словам, речь идет об одном из крупнейших экологических бедствий в истории Государства Израиль.

В свою очередь генеральный директор управления Шауль Гольдштейн призвал граждан Израиля принять участие в очистке природы.

Тем временем на пляжи, несмотря на ненастную погоду, прибыли сотни инспекторов и волонтеров "зеленых" организаций, которые начали собирать нефтепродукты. Сколько времени потребуется для этого, никто не может сказать даже приблизительно.

Вечером 18 февраля в министерстве экологии провели оперативное совещание по оценке ситуации. Министр экологии Гила Гамлиэль отметила, что ее ведомство пытается установить источник загрязнения, чтобы затем привлечь виновных к ответственности. По ее словам, к расследованию подключилось и министерство обороны, которое мобилизовало суда ВМФ для помощи в поисках.

Параллельно израильские специалисты выясняют, о каком типе нефтепродуктов идет речь. Предполагается, что сброс нефти или масел произошел с судна, находившегося вблизи прибрежных вод Израиля. Одновременно ведутся контакты с Европейским агентством безопасности судоходства (EMSA) и Региональным центром экстренного реагирования на загрязнение акватории Средиземного моря (REMPEC). Министерство

В зависимости от типа смолы и текстуры предполагается, что это выброс масел или масла с судна, прошедшего у берегов Израиля. Морское подразделение находится в контакте с Мальтийским центром (Региональный центр реагирования на загрязнение морской и прибрежной среды на Ближнем Востоке) и Европейским агентством EMSA, пытаясь изучить возможные источники инцидентов этого типа.

В министерстве экологии определили этот инцидент как "международный" и присвоили ему категорию TIER 2B.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи