|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Cын еврея-миллиардера из Марокко баллотируется в сенат США

Cын еврея-миллиардера из Марокко баллотируется в сенат США

Старший вице-президент Milwaukee Bucks Алекс Ласри может стать первым сенатором США марокканско-еврейского происхождения. 

33-летний Алекс Ласри прошел годичную стажировку в Управлении по связям с общественностью Белого дома в каденцию президента Барака Обамы, а затем в течение семи месяцев работал специальным помощником старшего советника по стратегическому взаимодействию.

Представитель демократической партии Ласри выдвинул свою кандидатуру, призвав к «новым голосам в Вашингтоне».

«Пора отбросить старые методы Вашингтона и начать думать об американской экономике по-новому», - заявил он, добавив, что «прогрессивные ценности полезны для ведения бизнеса».

Большую часть своей карьеры Алекс Ласри проработал в баскетбольном клубе НБА Висконсина «Милуоки Бакс», совладельцем которой является его отец, уроженец Марракеша Марк Ласри. 

Марк Ласри – довольно известная фигура в американском бизнесе. Соучредитель Avenue Capital Group (активы — более $5 млрд), основатель и управляющий директор компании Amroc эмигрировал в США с родителями в возрасте 7 лет, но помнит о своих корнях: в честь своего 60-летия в 2019 году он организовал пышную вечеринку в Марракеше. Ласри заработал 1,8 миллиарда долларов со своим хедж-фондом, в 2013 году его кандидатура рассматривалась на должность посла США во Франции, однако в итоге от дипломатической карьеры он отказался.

Без названия.jpegМарк Ласри и Билл Клинтон

Тем не менее, отец Алекса Ласри играет важную роль в политике США как влиятельный и щедрый донор Демократической партии, его средства использовались в избирательных кампаниях как Хиллари Клинтон, так и Джо Байдена.

В то время как Марк Ласри предпочитал бизнес государственной службе, его сын Алекс, серьезно настроен на Сенат США. Политологи считают, что у него есть реальный шанс стать первым сенатором США марокканско-еврейского происхождения. И это несмотря на отсутствие у Ласри политического опыта, и недавнюю критику со стороны республиканцев Висконсина, которые атаковали Алекса Ласри после его вакцинации от COVID-19 в числе первых жителей штата.

«Висконсину не нужен на посту сенатора избалованный богатый ребенок, как Алекс Ласри, который считает, что можно использовать свое богатство и власть, чтобы опередить уязвимых пожилых жителей и сделать прививку от COVID-19 раньше них, как он сделал в прошлом месяце», - заявил республиканский сенатский комитет.

Без названия (1).jpeg

Марк Ласри и Соня Гарднер

Не секрет, что на выборах в Сенат США успех во многом зависит от финансирования кампании. Соперник Ласри в сенатской гонке от республиканцев Томас Нельсон, похоже, хорошо осведомлен об этой тенденции, так как он призвал Ласри не использовать «для покупки места в Сенате» богатство своей семьи (сестра Марка Ласри, тетя Алекса – также крупный предприниматель Соня Гарднер).

 

Похожие статьи