ЦИК Израиля единогласно запретил имя Игаля Амира на бюллетенях⁠

ЦИК Израиля единогласно запретил имя Игаля Амира на бюллетенях⁠

Израильская избирательная комиссия, состоящая из представителей всех парламентских фракций (пропорционально их численности), единогласно проголосовала за запрет на упоминание Игаля Амира в названии избирательного списка.

Это решение вынесено по апелляции партии "Авода" против партии "Правосудие" ("Мишпат-цедек"), возглавляемой Ларисой Амир (Трембовлер), женой Игаля Амира, осужденного за убийство премьер-министра Израиля Ицхака Рабина. Эта партия назвала свой предвыборный список "правосудие за юридические реформы и за освобождение Игаля Амира". 

"Авода", до глубины души оскорбленная самим фактом существования этой партии, немедленно подала апелляцию в ЦИК. Как и свойственно левым социалистам, в "Аводе" прибегли к "демократической" риторике, чтобы оправдать свой откровенно антидемократический шаг. "Само наличие данного списка – несмываемое пятно на израильской демократии, поскольку ее главное предназначение – освобождение из тюрьмы убийцы премьер-министра и председателя партии "Авода" Ицхака Рабина", – говорилось в апелляции.

"Авода" уже смирилась с тем, что партия "Правосудие", перед прошлыми выборами "зарубленная" ЦИКом, была восстановлена в правах Высшим судом справедливости. Тогда судьи постановили, что "высказывания Ларисы Амир, вне связи со степенью их отвратительности, не имеют отношения к праву избирать и быть избранным".

Вместе с тем, в "Аводе" всеми силами пытаются помешать "тиражированию" имени Игаля Амира. В частности, если бы список содержал его имя, оно было бы написано на миллионах избирательных бюллетеней и многократно употреблялось бы в прессе.

ЦИК, уполномоченный утверждать названия партий и списков, воспользовался своим правом и удовлетворил апелляцию "Аводы", не утвердив список с именем Игаля Амира. Официальная аргументация этого решения такова – "словосочетание "и за освобождение Игаля Амира" нарушает общественные нормы". Отметим, что никакого определения "общественных норм" ("таканат цибур") в израильском законодательстве не существует.

Позиция "Аводы" в данном случае ясна, но единогласное голосование в ЦИКе, скорее всего, вызовет вопросы у избирателей "Ликуда", НДИ, "Ямины". Бецалель Смотрич, представляющий в ЦИКе новую фракцию "Религиозный сионизм", не стал голосовать за, но и не набрался мужества выступить против – он просто отсутствовал на голосовании.

Меж тем, как уже неоднократно говорилось, партия "Правосудие", возглавляемая Ларисой Амир, возникла не на пустом месте, а в свете определенного политического вакуума, образовавшегося в теме об убийстве Ицхака Рабина. По мнению большой части общества, эта тема далеко не закрыта. Включая и вопрос о том, кто именно убил этого политика, обрекшего Израиль на террористический кошмар и множество негативных последствий норвежских соглашений, которые страна расхлебывает до сих пор.

Участь самого Амира тоже вызывает много вопросов. Уникальный заключенный, пребывающий в пожизненном статусе "железной маски" – ситуация, крайне нехарактерная для правового государства. Ни одна из партий, которые в глазах избирателя должны поддерживать демократический и правовой характер государства, включая уже более десяти лет находящийся у власти "Ликуд", не потрудились отменить "персональный" закон против Игаля Амира, принятый в начале нулевых годов "Аводой" и МЕРЕЦем при правительстве Барака и вызывающий возмущение у сторонников правового подхода.


Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи