|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

От канала NBC требуют извиниться за шутку о вакцинации в Израиле только еврейского населения

От канала NBC требуют извиниться за шутку о вакцинации в Израиле только еврейского населения

Американский еврейский комитет распространил петицию, в которой требует от популярной юмористической передачи телеканала NBC «Субботним вечером в прямом эфире» извиниться за шутку о том, что «Израиль вакцинирует свое только еврейское население».

«Из Израиля сообщают, что они вакцинировали половину своего населения, и я полагаю, что это еврейская половина», - сказал в эфире ведущий новостной пародии SNL «Weekend Update» Майкл Че.

«Шутка в Saturday Night Live не просто неправда - это опасный и ложный стереотип, современный вариант классического антисемитского образа, который веками служил поводом для массовых убийств евреев», - говорится в петиции, опубликованной в воскресенье в Интернете.

В ней также отмечается, что в шутке прослеживается прямая связь со средневековым кровавым наветом, согласно которому, за эпидемии несут ответственность евреи.

Ранее Израиль подвергся критике за отказ распространить программу вакцинации от коронавируса на палестинцев с Западного берега и за задержку доставки вакцин палестинцам в секторе Газа. Обвиняют Израиль и в том, что вакцинация израильских арабов происходит не так спешно, как еврейского населения.

Правительство Израиля заявляет, что согласно предыдущим соглашениям и международному праву ответственным органом за вакцинацию палестинцев на Западном берегу является Палестинская национальная администрация. 

Израильские власти признают отставание в поставках вакцин в арабский сектор и частично обвиняют в этом распространенный в этом секторе скептицизм по поводу вакцинации.

Посланник Израиля в Вашингтоне также призвал участников шоу извиниться. «Я большой поклонник юмора, но увековечивать антисемитизм - просто не смешно», - написал Гилад Эрдан в воскресенье в Twitter, - Ваша так называемая «шутка» невежественна, поскольку успешность нашей кампании вакцинации обусловлена именно тем, что каждый гражданин Израиля - еврей, мусульманин, христианин - имеет такое право».

Похожие статьи