Михаил Финкель: «Израиль не отступит от своих национальных интересов»

Михаил Финкель: «Израиль не отступит от своих национальных интересов»

Израильский политолог Михаил Финкель поделился с нашим изданием своим видением американо-израильских отношений при Байдене, возможного возвращения США к переговорам по ядерной программе Ирана и ситуации на Ближнем Востоке в случае смягчения американских санкций против Ирана.

- Президент США Джо Байден на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что США готовы к переговорам в рамках «шестерки» международных посредников по иранской ядерной программе. Администрация президента США даже рассматривает возможность смягчения санкций против Ирана, введенных во время правления бывшего главы государства Дональда Трампа. Как проиранская риторика Байдена была воспринята в Израиле?

- В Израиле, безусловно, ожидали подобных инициатив Байдена. И те, о которых мы знали заранее, воспринимаются с большой настороженностью и очень болезненно. Мы поняли, что самый большой наш самый большой друг в Белом Доме за всю историю Израиля, Дональд Трамп, ушел, и на смену ему пришла другая администрация. Байден у власти уже более месяца. А он только недавно позвонил Нетаньяху. Обычно первый международный звонок лидеру иностранного государства всегда традиционно делался новоизбранным президентом США именно премьеру Израиля. А в этот раз дело обстояло иначе. Байден дает нам понять, что мы уже не фавориты.

Обама проводил ту же линию: разморозил иранские счета, размещенные в США. Он совершил эту сделку и позволил тем самым Ирану продвинуться вперед в его ядерной программе, которую они маскируют под мирный атом. Если мы немного уйдём дальше в историю, к примеру, в 1979 год, то мы вспомним, что именно благодаря импотентной политике Демократической партии США и благодаря невмешательству Джимми Картера, в Иране произошла та самая исламская революция, благодаря которой фанатики и безумцы, руководимые аятоллой Рухоллой Хомейни, пришли к власти. Если бы не Демократическая партия, то в Иране был бы нормальный светский режим шаха Пахлеви и его наследников. Демократы привели исламистов и аятоллу к власти в Иране. Демократы всегда хотели отменить санкции и делали вид, что верят, что иранский атом носит мирный характер. Они продолжают делать вид, что не замечают, как Иран периодически изгоняет инспекторов МАГАТЭ, закрывают глаза на подземный завод по обогащению урана в Фордо. Казалось бы, если это мирный атом, то зачем же его скрывать под землей, в горах, в огромных суперохраняемых комплексах? Демократы не замечают такие комплексы, как завод по обогащению тяжелой воды в Исфахане. Как они охраняются, что там происходит — все это их тоже не интересует. Всего это демократы как будто бы не видят. Невольно все мы приходим к ощущению того, что, наверняка, это все-таки кому-то выгодно. Скорее всего, кто-то зарабатывает большие деньги на том, чтобы снять санкции с Ирана и дать ему зелёный свет для того, чтобы обогащать уран так, как он хочет для тех целей, для которых он хочет. Делая вид, что эта атомная программа носит сугубо мирный характер.

- К каким последствиям может привести смягчение Вашингтоном санкций против Ирана?

- Если администрация Байдена подпишет с Ираном очередной договор, то это будет плохой сделкой с точки зрения Израиля, с точки зрения нашего премьера Нетаньяху. Это откроет Ирану карты и пути для того, чтобы, во-первых, беспрепятственно торговать своей нефтью и газом, получать гиперприбыль. А эти гиперприбыли можно будет использовать для создания ядерной бомбы под видом мирного атома. Все это не нравится нам. И мы будем выступать против этого. Израиль вначале попробует, конечно, действовать мирно. Мы попробуем убедить и администрацию США, и наших европейских партнеров, и государства, входящие в НАТО. Но если наши доводы не возымеют действия, то мы, конечно же, не дадим Ирану создать ядерную бомбу. Как мы можем верить государству, которое официально говорит о том, что ядерная бомба будет брошена на Израиль, государству, которое требует смерти Израилю, государству, которое отрицает Холокост и ежегодно проводит международные конкурсы на лучшую карикатуру на тему о нем?

- Каким, на ваш взгляд, будет политический курс Израиля, если США вернутся в переговоры по ядерной сделке с Ираном?

- Мы будем действовать в соответствии с требованиями нашей национальной безопасности. В период правления Рональда Рейгана, когда США от нас также скрывали определенные детали того, что Саддам Хусейн в Ираке планировал свой ядерный реактор, наш премьер-министр Менахем Бегин приказал нашим летчикам нанести упреждающий удар, и мы разбомбили иракский реактор в Озираке. В 2006 году премьер-министр Эхуд Ольмерт отдал приказ нашей авиации разбомбить сирийский атомный реактор, который Сирии помогала строить Северная Корея. Режим Башара Асада остался без ядерного оружия. Я понимаю, что сравнения не совсем точные. В Иране все намного сложнее, атомные объекты разбросаны по всей стране. Иран — страна куда более сильная, чем Сирия или Ирак. Но, тем не менее, у нас есть своя стратегия для собственной защиты. И если нужно будет, мы себя сумеем защитить. Подчеркну, что стратегия Израиля подразумевает, что преждевременный удар — это есть форма защиты. Именно так мы действовали во время Шестидневной войны 1967 года, когда на наших границах скопилось огромное количество арабских армий. И мы первыми по ним ударили. Вот такая вот атака, когда мы первыми бьем, и есть форма защиты. Мы, конечно, никого не пугаем и мы, конечно же, не обязательно будем действовать именно таким путем. Но все возможности открыты. Мы будем рассматривать все варианты, исходя из доктрины собственной безопасности.

- Каковы ожидания Израиля от новой администрации США касательно продолжения политики Трампа по вопросу нормализации отношений Израиля с арабскими странами?

- В отношении же вектора дружбы, которую взяла на себя так мудро администрация Трампа, добившись мира между Израилем и Эмиратами, Бахрейном, Марокко и Суданом, конечно же, я не могу не упомянуть мудрейший совет ветерана американской политики, американского еврея, бывшего госсекретаря США, который сказал Байдену, что, безусловно, нужно продолжать эту политику, нужно продолжать делать мир между арабами и евреями на Ближнем Востоке. Я не могу не подчеркнуть то, что большая часть этого мира — это объединение с Израилем против общего врага, Ирана, который представляет колоссальную угрозу для арабов и Израиля. Этим госсекретарем в прошлом был Киссинджер, который и дал этот совет Байдену. Надеемся, что Байден будет внимать этому совету.

Похожие статьи