Французского комика Дьедонне обязали заплатить 9000 евро за антисемитскую песню

Французского комика Дьедонне обязали заплатить 9000 евро за антисемитскую песню

Скандальный французский комик Дьедонне М’Бала М’Бала был приговорен Апелляционным судом Парижа за соучастие в антисемитском оскорблении после публикации видео и песни под названием «C’est mon choaaa» к штрафу в 9000 евро. Об этом 18 февраля сообщили французские СМИ, пишет «The Jerusalem Post».

В случае неуплаты приговор может быть заменен лишением свободы на срок до десяти месяцев. В ноябре 2019 года суд приговорил артиста к штрафу в размере 9000 евро, а обвинение потребовало десяти месяцев лишения свободы за его песню «C’est mon choaaa». Дьедонне М’Бала М’Бала отрицал, что является исполнителем и автором текста этой песни, которую, по его словам, написал заключенный во время «школьного песенного семинара», заявил он. Суд постановил, что текст «несомненно, отсылает к драме Шоа, над которой издевается». А «право на юмор», на которое ссылается Дьедонне, «сталкивается с другим правом — на человеческое достоинство».

Песня, опубликованная в июне 2017 года на «Youtube», «Deezer», «Spotify» и «Apple Music», содержит следующие слова: «Моей голове жарко на барбекю. Если мергез (острые колбаски) кошерны, у меня может быть веревка на шее». Прошлым летом М’Бала М’Бала был навсегда заблокирован на основных онлайн-платформах в рамках борьбы социальных сетей с контентом, разжигающим ненависть, таких как «YouTube», «Фейсбук», «TikTok» и «Инстаграм», из-за того, что он использовал «дегуманизирующие термины о евреях».

Французское правительство несколько раз пыталось закрыть шоу Дьедонне, выступающего с нападками на «сионистское лобби», которое, как он утверждает, контролирует мир.

54-летний М’Бала М’Бала, известный под сценическим псевдонимом Дьедонне, – французский комик, актер и политический активист, осужденный за разжигание ненависти, пропаганду терроризма и клевету в Бельгии и Франции. Дьедонне был осужден более чем по 20 делам за клевету, разжигание ненависти и поддержку терроризма. Тем не менее относительно его вызвавшей возмущение театральной постановки «Зиг-хайль – Исра-хайль» судья постановил, что это были нападки не на евреев в целом, а на людей, отличающихся своими политическими взглядами.

В прошлом году Дьедонне был оштрафован на 9000 евро (10600 долларов) за размещение антисемитского видео, приговорен к двум годам тюремного заключения и оштрафован за налоговое мошенничество и отмывание денег. Но в соответствии с достигнутыми соглашениями, ему позволили вместо этого выполнять общественные работы. После нападения на парижский офис сатирического журнала «Charlie Hebdo» в январе 2015 года он был приговорен к двухмесячному условному тюремному заключению после того, как объявил, что сочувствует одному из причастных к этому джихадистов, сделав вызывающе заявление: «Je suis Charlie Coulibally» («Я Шарли Кулибали») – Амеди Кулибали был главным убийцей в кошерном супермаркете, который вместе с «Charlie Hebdo» стал мишенью террористов.

В 2013 году были записаны слова Дьедонне во время выступления, когда он высказал сожаление о том, что журналиста-еврея не отправили в газовую камеру. Мануэль Вальс, тогдашний министр внутренних дел Франции, заявил, что Дьедонне «больше не комик», а скорее «антисемит и расист», и что он будет стремиться запретить все его публичные мероприятия как угрозу общественной безопасности.

Дьедонне также известен своими контактами с Махмудом Ахмадинежадом, президентом Ирана с 2005 по 2013 год и ярым отрицателем Холокоста. В феврале 2015 года Ахмадинежад написал в своем твиттер-аккаунте: «В гостях у старого друга, великого артиста» и разместил фотографии себя и Дьедонне, обнимающих друг друга и улыбающихся. Эти двое также встретились в 2009 году, когда Дьедонне посетил Иран, где, как сообщается, они обсуждали свои общие взгляды.

Источник: Лехаим

Похожие статьи