США возвращают Израиль к формуле «двух государств»

США возвращают Израиль к формуле «двух государств»

Как сообщает Vesty.co.il, "решение о создании двух государств для двух народов - лучший способ обеспечить будущее Израиля как еврейского и демократического государства, мирно живущего бок о бок с палестинским государством". Об этом сказал в ночь на 23 февраля государственный секретарь США Энтони Блинкен в первом телефонном разговоре с израильским министром иностранных дел Габи Ашкенази.

Согласно информации, распространенной пресс-службой госдепа, Блинкен "подчеркнул позицию администрации Джо Байдена", которая, вероятно, станет доминирующей в подходе к израильско-палестинскому урегулированию. Как поясняют израильские комментаторы, Байден, по сути, возвращается к курсу Барака Обамы, отвергая прежние достижения Дональда Трампа и Джеральда Кушнера в рамках программы "Сделка века".

В ходе беседы Блинкен и Ашкенази также обсудили региональную ситуацию, подчеркнув важность совместных действий в решении ближневосточных проблем. Глава госдепа также подчеркнул, что США будут действовать "во имя безопасности и процветания израильтян, палестинцев и всего Ближнего Востока".

Государственный секретарь США также заявил о "крепкой дружбе между Соединенными Штатами и Израилем" и "неизменной приверженности Белого дома защите интересов еврейского государства".

Ранее Биньямин Нетаниягу провел оперативное заседание по оценке нового ближневосточного курса Белого дома. В обсуждении приняли участие министр обороны Бени Ганц, глава МИД Габи Ашкенази, глава Мосада Йоси Коэн, постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан, глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шабат и другие.

По информации Ynet, Нетаниягу представил на заседании пессимистический прогноз, согласно которому администрация Байдена ускоряет сближение с Ираном, а Израилю будет сложно повлиять на этот курс. С другой стороны, Ганц и Ашкенази выразили мнение, что способ влияния на американскую администрацию остается - посредством "умного диалога" (что имеется в виду, не уточняется).

В ходе совещания была сформирована специальная группа, которой поручено координировать действия с американцами по иранской проблеме. В нее вошли представители спецслужб и дипломаты.

Группе, среди прочего, поручено передать представителям США оперативные данные о нарушениях Ираном ядерного соглашения. "Возможно, это повлияет на курс Байдена в отношениях с режимом аятолл", - сказал информированный источник в Иерусалиме.


Источник: vesty.co.il

Похожие статьи