|
Нелли Рувинова
Нелли Рувинова

Производители и розничные сети Израиля спорят из-за цен на мацу

Производители и розничные сети Израиля спорят из-за цен на мацу

Повысятся ли цены на Песах? Производители мацы требуют повышения цен на продукты питания, без которых немыслим еврейский праздник, но столкнулись с сопротивлением со стороны торговых сетей.

«Цены не повышались в течение семи-восьми лет», - утверждает исполнительный директор и совладелец предприятия по производству мацы Янки Людмир, который планирует повысить цены на 8–12%.

«Повысились цены на картон, сырьё, заработную плату, но розничные сети не хотят этого замечать», - сказал он.

Хотя намерение не повышать цены является хорошей новостью для потребителя, Людмир объяснил, что ситуация неустойчива, и, если не будет пересчёта стоимости, возникнет дефицит.

«У меня работают сотни людей. Если предприятие закроется, это породит безработицу», - сказал он и сравнил цены на мацу с другими продуктами: «Вафли и крендели дешевле производить, но они и продаются лучше».

Представитель розничной сети магазинов пояснил в ответ на это, что «производители зарабатывают много денег, и многие из них закупают сырьё до роста цен». По его словам, «причин для повышения цен нет».

Вице-президент компании по производству мацы Рой Вольф пожаловался: «Мы, производители «вынуждены терпеть значительные расходы из-за состояния экономики, и просим повышения цен, но торговые сети отказывают нам в этом». Он посоветовал потребителям делать покупки заранее, чтобы избежать дефицита.

«Большинство людей покупают мацу за два-три дня до Песаха, но некоторые сети уже будут продавать её на этой неделе». Что касается ситуации в индустрии производства мацы, Вольф подчеркнул, что «раньше было пять фабрик, а выжили только три», и признался, что компании теперь будут искать прибыльности в других сферах.

«Большая часть нашего производства – это маца, но её рентабельность не самая высокая в мире», сказал он и привел в качестве примера печенье без сахара и продукты с пониженным содержанием сахара, которые они уже начали производить на своей фабрике.

Теги

Похожие статьи