В Кельне возродят древнее еврейское поселение

В Кельне возродят древнее еврейское поселение

Ни один город к северу от Альп не обжит евреями настолько долго, как римское поселение Кельн. Недавно обнаруженный еврейский квартал старинного немецкого города возрождается, передает DPA.

Если вы турист, гуляющий по центру Кельна, то рано или поздно вы наткнетесь на стройку в самом привлекательном для гостей города месте, посреди Ратушной площади.

В начале этого тысячелетия дорожные рабочие из Кельна копали землю прямо перед исторической городской ратушей и нашли культурное сокровище тысячелетия предыдущего - еврейский квартал. Хотя руины синагоги XI века и ритуальной купальни – миквы - были найдены в центре Кельна еще в 1950-е годы прошлого века, когда город восстанавливали после войны.

Еврейский квартал представляет собой город в городе, миниатюрный мир компактных застроек давно ушедшей эпохи. В частности, в руинах средневекового поселения обнаружились своя больница, пекарня и синагога с миквой.  

55518740_401.jpg

Конечно, понадобится немного воображения, чтобы представить, как все это когда-то выглядело. Но эксперты из Германии и из-за рубежа сходятся во мнении: ничего подобного в мире нет.

Ни один другой город Германии не связан с еврейской историей так долго, как Кельн. Первые документальные упоминания о еврейской общине на месте современного Кельна датируются 321 годом, что ставит ее на первое место по возрасту к северу от Альп. Но в 1349 году поселение было разрушено, а его жители убиты или изгнаны после того, как местные христиане обвинили евреев в вспышке чумы.

В настоящее время на Ратушной площади возводится музей. Это будет параллельный мир под землей: посетители смогут заново пережить жизнь еврейского квартала в эпоху рыцарей и менестрелей на 600-метровом подземном маршруте, который заканчивается у дворца губернатора времен Римской империи, который был вновь открыт в 1950-х годах.

Музей получит название MiQua по названию еврейской ритуальной купальни. Среди его экспонатов - артефакты, найденные во время раскопок. Открытие музея запланировано на 2024 год, но через панорамные окна на третьем этаже музея Вальраф-Рихарц, также расположенного на Ратхаусплац, уже можно наблюдать за ходом строительных работ.

Похожие статьи