SOHR: российские военные ищут в Сирии останки Эли Коэна

SOHR: российские военные ищут в Сирии останки Эли Коэна

По данным Сирийской обсерватории  по правам человека (SOHR), российские силы в Сирии в течение последних трех недель проводили раскопки на кладбище в лагере беженцев в поисках останков известного  израильского шпиона.

Группа активистов из Великобритании заявила во вторник, что русские раскапывали могилы в Ярмуке, лагере палестинских беженцев недалеко от Дамаска, чтобы найти и забрать останки двух израильских солдат и известного шпиона Эли Коэна, повешенного в столице Сирии в 1965 году.

По данным SOHR, следящего за войной в Сирии, Россия провела анализ ДНК «большого количества» останков и намерена вернуть Коэна в Израиль, если он будет найден.

Согласно источникам SOHR, сирийское правительство пока не комментирует эксгумацию, несмотря на возмущение местного населения раскопками на кладбище.

Поиски проводятся через несколько дней после того, как появились сообщения о том, что Израиль заключил сделку с Сирией о закупке неизвестного количества доз российской вакцины Sputnik-V для использования в Сирии в обмен на освобождение израильской женщины, пересекшей границу.

Кладбище в Ярмуке раскапывают уже не в первый раз. В 2019 году сирийскими и российскими военными могилы вскрывались в поисках пропавших тел израильских солдат, погибших в боевых действиях в конце 1970-х и начале 1980-х годов. Впоследствии Россия передала Израилю останки двух погибших бойцов.

Агент «Моссада» Эли Коэн, еврей по происхождению из Египта, которого недавно сыграл Саша Барон Коэн в сериале «Шпион», стал главным советником министра обороны Сирии, прежде чем был раскрыт и публично казнен.

Источник: Переводика

Похожие статьи