Берни Сандерс возмущен: Израиль не вакцинирует палестинцев

Берни Сандерс возмущен: Израиль не вакцинирует палестинцев

Вчера, 24 февраля, сенатор Берни Сандерс подверг резкой критике Израиль за то, что он предоставил избыток своих запасов вакцин от COVID-19 другим странам, не привив при этом палестинских арабов.

Сославшись на статью в газете The New York Times, он написал в своём аккаунте в социальной сети Twitter: «Являясь оккупирующей страной, Израиль несёт ответственность за здоровье всех людей, находящихся под его контролем».

«Возмутительно, что Нетаньяху использовал запасные вакцины, чтобы вознаградить своих зарубежных союзников, в то время как множество палестинцев на оккупированных территориях все еще ждут прививок [от коронавируса]».

Израиль намерен передавать вакцины странам по всему миру в обмен на перевод их дипломатических миссий в Иерусалим.

Гондурас, недавно сделавший это, первым получит 5.000 вакцин из израильских запасов, которые заберёт самолет, специально направляемый из Тегусигальпа.

Ожидается, что Гватемала тоже получит 5.000 вакцин из Израиля, после чего придёт очередь Чехии – и всё это в обмен на их дипломатическую поддержку и перенос дипломатических представительств в столицу нашей страны.

Вернемся, однако, к Сандерсу, который, увы, отнюдь не одинок в своём стремлении критиковать Израиль за «отказ предоставить палестинцам вакцины от COVID-19». Ранее несколько депутатов от Демократической партии уже критиковали Израиль за это – в первую очередь, член палаты представителей Рашида Тлаиб, член палаты представителей Хоакин Кастро и член палаты представителей Джамаал Боуман.

Однако вся эта критика – целиком и полностью необоснованна: Израиль уже передал тысячи доз вакцин в распоряжение «властей» ПА в Рамалле, и даже привез вакцины в Газу, правящая в которой террористическая группировка ХАМАС продолжает удерживать тела израильских солдат.


Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи