Израильские исследователи: водоросли спирулины могут предотвратить смерть от COVID-19

Израильские исследователи: водоросли спирулины могут предотвратить смерть от COVID-19

Группа ученых из Израиля и Исландии опубликовала новое исследование, показывающее, что экстракт водорослей спирулины может остановить развитие серьезного заболевания у пациентов с COVID-19. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Исследование, опубликованное в рецензируемом журнале Marine Biotechnolog , показало, что экстракт спирулины, подвергшейся фотосинтетической обработке, на 70% эффективен в подавлении высвобождения цитокина TNF-a — небольшого сигнального белка, используемого иммунной системой.

Исследование проводилось в лаборатории MIGAL на севере Израиля с водорослями, выращенными и культивированными израильской компанией VAXA, которая находится в Исландии. VAXA получила финансирование от Евросоюза для исследования и разработки естественных методов лечения коронавируса. Исландский научно-исследовательский институт MATIS также участвовал в исследовании.

У небольшого процента пациентов инфекция коронавирусом заставляет иммунную систему выделять чрезмерное количество цитокинов TNF-a, что приводит к так называемому цитокиновому шторму. Шторм вызывает острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) и повреждение других органов. Именно это и является основной причиной смерти пациентов с COVID-19.

«Если вы контролируете или можете уменьшить чрезмерное высвобождение TNF-a, вы в конечном итоге сможете снизить смертность», — сказал Асаф Цахор, исследователь из Школы устойчивого развития IDC в Герцлии и ведущий автор исследования.

Во время культивирования условия роста были скорректированы для контроля метаболомного профиля водорослей и биоактивных молекул. Результат — то, что Цахор называет «улучшенными» водорослями.
Несмотря на особый механизм роста, Цахор сказал, что водоросли являются полностью натуральным веществом и, следовательно, не должны иметь побочных эффектов. Спирулина одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами в качестве диетического вещества. Применяют внутрь в жидких каплях.

«Это естественно, поэтому маловероятно, что мы увидим неблагоприятную или пагубную реакцию у пациентов, как это иногда бывает у пациентов, получающих химические или синтетические препараты», — сказал он.

Было доказано, что водоросли уменьшают токсичность и воспаление.

Цахор сказал, что, если будет доказана эффективность спирулины, то ее можно также использовать против других коронавирусов и гриппа. Грипп также вызывает цитокиновый шторм.

«Если мы добьемся успеха в следующих шагах, то с помощью этого инновационного решения можно вылечить ряд заболеваний — в качестве профилактического или поддерживающего лечения», — сказал доктор Дорит Авни, директор лаборатории MIGAL.

Более того, поскольку это лечение против воздействия вируса на организм, то его воздействие не должно изменяться вирусными мутациями.

«В этом исследовании было интересно обнаружить такую активность у водорослей, выращенных в контролируемых условиях с использованием устойчивых методов аквакультуры. Хотя активные ингредиенты еще не идентифицированы с абсолютной уверенностью, экстракт открывает пространство для клинических испытаний, которые предлагают различные противовоспалительные методы лечения COVID-19 и не только», — сказала доктор Софи Йенсен из MATIS.

Цахор сказал, что теперь команда надеется провести клинические испытания на людях.

«Если клинические испытания подтвердят эффективность предлагаемой нами терапии с указанной скоростью, это вещество может стать доступным для населения в целом», — сказал он.

«Мы надеемся, что это исследование побудит сообщества регулирующих органов, инвесторов и фармацевтические компании вкладывать больше ресурсов и уделять больше внимания натуральным методам лечения. Потенциал невероятен», — отметил он.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи